Владелец "Дворца на Яузе" вправе выставить его на аукцион - Мосгорнаследия

Четверг, 22 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Собственники "Дворца на Яузе", расположенного на площади Журавлева в Москве, имеют все законные основания выставить его на продажу на аукционе, заявил "Интерфаксу" в четверг советник главы Мосгорнаследия Николай Переслегин.

Н.Переслегин пояснил, что согласно 73-му федеральному закону об охране объектов культурного наследия памятники могут находиться в любой собственности, в том числе частной.

Советник отметил, что был "удивлен" позицией спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, озвученной в эфире канала "Россия", где он выразил озабоченность в связи с тем, что "Дворец на Яузе" выставлен на аукцион "Сотбис".

"73-й закон принимался при нем (в период нахождения Швыдкого на посту главы Минкультуры РФ - ИФ)", - заметил Н.Переслегин. "Тем более, "Дворец на Яузе" не является памятником. Что такого, что его выставили на аукцион? Это нормальная мировая практика", - сказал Н.Переслегин.

В интервью каналу "Россия" М.Швыдкой назвал "Дворец на Яузе" "памятником русской архитектуры". "На продажу предлагается ни много ни мало легендарный дворец МЭЛЗа. Это памятник культуры! Там тени великих предков, что называется", - сказал он.

"Для людей моего поколения это место, где выступал Театр Моссовета с Завадским до 59-го, затем был знаменитый ТВ-театр на площади Журавлева. А на самом деле это один из памятников русской архитектуры", - заявил М.Швыдкой.

Ранее сообщалось, что Sotheby‘s, выступающий стратегическим партнером объекта, намерен пригласить заинтересованных инвесторов к покупке здания на площади Журавлева на востоке Москвы. В компании стоимость актива не раскрывали, однако эксперты рынка, опрошенные "Интерфаксом", оценили данный объект в $30 млн. Площадь здания 8 042 кв.м.

"Дворец на Яузе поистине уникален. Это площадка с огромным потенциалом развития. Наши эксперты считают, что на сегодняшний день это одно из самых интересных инвестиционных предложений на рынке, ведь кроме экономической cоставляющей он обладает существенным имиджевым контентом", - считает представитель Moscow Sotheby‘s International Realty Ольга Григоренко.

Здание на площади Журавлева построено в 1903 году. В 1940-е годы его перестроили в стиле сталинского ампира. В разное время там находились Театр имени Моссовета, снимались первые выпуски телепрограммы КВН, дворец культуры "МЭЛЗ".





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003