Строительство первых домов для молодых ученых начнется под Новосибирском в 2013 году

Среда, 3 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство домов для семей работников научной сферы в рамках пилотного проекта "Каинская заимка" под Новосибирском начнется в 2013 году, а его полная реализация закончится к концу 2015 года, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на руководство Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Отмечается, что совместная инициатива Российской академии наук, Совета молодых ученых РАН, Минрегиона России, ОАО "Сбербанк России" и Фонда РЖС об оказании участникам реализации пилотного проекта "Каинская Заимка" финансовой поддержки за счет средств Фонда РЖС одобрена Владимиром Путиным в прошлом году.

"Потребность в жилье подразумевает строительство 726 малоэтажных индивидуальных жилых домов, 88 квартир в малоэтажных жилых домах блокированной застройки и 202 квартир в многоквартирных домах", - говорится в сообщении.

В жилищный кооператив Каинской заимки вошли 1016 человек, из которых 564 - научные и инженерно-технические работники, 174 - молодые ученые, 197 - молодые семьи и 81 многодетная семья (также из числа работников научной сферы).

По словам генерального директора Фонда РЖС Александра Бравермана, Фонд вправе оказывать содействие кооперативам в трех формах: безвозмездной передаче земельных участков и типовой проектной документации, а также содействии в обеспечении земельных участков инфраструктурой, что позволит снизить стоимость строительства 1 кв. м. жилья на 25-30%.

"Кроме того, мы попросили разрешение В.Путина на финансирование из внебюджетных источников первоначального взноса для 174 многодетных семей", - приводит пресс-служба слова А.Бравермана.

Он отметил, что в будущем такие проекты будут тиражироваться и станут доступны не только молодым ученым, но и, например, врачам, учителям, работникам оборонной промышленности.

В настоящее время решаются вопросы оснащения Каинской заимки инженерными коммуникациями. В частности, для обеспечения водоснабжением и водоотведением правительство региона совместно с СО РАН разрабатывают инвестиционную программу водоснабжения и водоотведения Барышевского сельсовета Новосибирского района.

"Мероприятия по строительству сетей внешнего электроснабжения 10 кВ до границы земельного участка будут включены в инвестиционную программу ГУП "УЭВ СО РАН", а по строительству газопровода от ГРС-5 до ЖСК "Каинская Заимка" - в инвестиционную программу ОАО "Газпром Межрегионгаз", - сообщает пресс-служба.

Помимо Каинской заимки Фонд РЖС реализует на территории региона еще три проекта комплексной жилой застройки на трех земельных участках общей площадью 324 га, предоставленных в аренду. Кроме того, в Искитимском районе реализуется три проекта по строительству заводов стройиндустрии.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1415
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003