Правоохранительные органы пресекли в Подмосковье незаконную продажу лесных земель Гослесфонда

Среда, 3 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники МВД пресекли деятельность группы, подозреваемой в незаконной продаже лесных земель Гослесфонда РФ в Подмосковье, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

По данным ведомства, группа действовала более 2 лет, в ее состав входили руководство некоммерческого партнерства "ЖК "Балтия", управляющего одноименным коттеджным поселком, генеральный директор ООО "ФЭТПК СЕРВИС", эксперты агентства элитной недвижимости Wellhome Ltd., специалисты различных риэлтерских контор, а также должностные лица территориальных органов исполнительной власти.

"Установлено, что в 2003 году указанные земли приобретены ООО "ФЭТПК сервис" у ЗАО "Гудвин-3" по инвестиционному договору на монтаж автодорожной развязки, в который неправомерно было включено разрешение на строительство более сотни коттеджей", - говорится в пресс-релизе.

В 2007 году Истринский горсуд признал гендиректора ЗАО "Гудвин-3" виновным в мошенничестве, самоуправстве и нарушении режима особо охраняемых территорий и природных объектов, он был осужден на восемь лет. Его фирма обанкротилась.

"Однако руководители ООО "ФЭТПК сервис" продолжили реализацию схемы, кроме того, самовольно увеличили площадь поселка "Балтия" на 26 га за счет окрестных лесных земель", - говорится в сообщении.

Для скорейшей продажи участков фигуранты организовали широкую рекламную кампанию и привлекли риэлторов.

В ходе "оперативного эксперимента" сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России осуществили покупку одного из участков стоимостью более 37 млн рублей, после чего задержали трех активных участников группы: заместителя председателя правления ЖК "Балтия", генерального директора и юриста ООО "ФЭТПК СЕРВИС".

В отношении задержанных следственной частью ГУ МВД по ЦФО возбуждено уголовное дело. По решению суда двое фигурантов арестованы, третий - под подпиской о невыезде. По месту работы и жительства подозреваемых проведено 9 обысков, изъяты документы, электронные носители информации.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы, выявление коррупционных связей, а также дополнительных эпизодов противоправной деятельности, продолжаются, отмечается в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1469
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003