Разработанная программа помощи обманутым дольщикам в Петербурге начнет работать с осени

Пятница, 29 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e





Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС -НЕДВИЖИМОСТЬ - Программа помощи обманутым дольщикам Петербурга начнет функционировать осенью 2012 года, после того как городской парламент примет необходимые поправки в законодательство.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в пятницу Георгий Полтавченко обсудил вопросы помощи дольщикам на совещании с полпредом президента в СЗФО Николаем Винниченко.

"Губернатор подчеркнул, что принятие программы (помощи обманутым дольщикам - ИФ) потребует внесения изменений в городское законодательство. Внести изменения депутаты Законодательного собрания смогут уже в начале осенней сессии", - говорится в сообщении.

"Самое главное - программа дает достаточно четкий алгоритм действий. Есть понимание, как мы будем достраивать проблемные объекты", - цитируют Г.Полтавченко в пресс-службе.

Губернатор также не исключил возможную поддержку программы из городского бюджета.

По его словам Г.Полтавченко, сегодня рассматриваются три направления работы по защите обманутых дольщиков. Первое - включать проблемные объекты в крупные земельные лоты для того, чтобы у потенциального инвестора был реальный коммерческий интерес и возможность получить, хоть и с обременением, перспективные участки.

Второе направление - предоставление определенных преференций для надежных застройщиков с тем, чтобы они взяли на себя обязательство обеспечить жильем в первую очередь обманутых дольщиков, пострадавших от двойных и тройных продаж.

В случае, если пострадавшим от двойных и тройных продаж гражданам будет негде жить, город предоставит им социальное жилье в коммерческий найм, но по льготным расценкам, на уровне социального найма, но без права приватизации.

Губернатор также сообщил, что на интернет-портале городского правительства будут публиковаться списки недобросовестных застройщиков.

В Петербурге по-прежнему остро стоит проблема обманутых дольщиков: граждане, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, периодически проводят голодовки, требуя от властей содействия в получении жилья.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1909
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003