Техзадание по концепции развития Зарядья появится в ближайшее время, заявляют в Мосгордуме

Пятница, 13 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После проведения публичного конкурса Москомархитектуры по концепции развития Зарядья состоится еще международный архитектурный конкурс, заявил на выездном заседании Мосгордумы в пятницу ее председатель Владимир Платонов.

По его словам, "техническое задание по проведению международного архитектурного конкурса на подготовку концепции по развитию территории, на которой располагалась снесенная гостиница "Россия", появится после проведения публичного конкурса".

Как сообщил глава Мосгордумы, на международном конкурсе будут обозначены те рамки, которые определил публичный конкурс. По словам В.Платонова, "только после этого мы сможем начать готовить техническое задание".

При этом главный архитектор столицы, глава Москомархитектуры Александр Кузьмин отметил, что техническое задание на проведение международного конкурса будет обсуждаться публично, в частности, с техзаданием можно будет ознакомиться на Интернет-сайте Москомархитектуры.

По словам архитектора, на данный момент на творческий конкурс принято 118 заявок и он пока не окончен. В конкурсе могли принять участие все желающие, а не только профессиональные проектировщики, среди присланных на конкурс проектов были самые разнообразные идеи, отметил он.

Гостиница "Россия", построенная в 1967 году, была демонтирована в 2006 году как аварийная. По инвестконтракту с городом, заключенному по итогам конкурса, бизнесмен Шалва Чигиринский намеревался построить комплекс зданий на 456 тыс. кв. м стоимостью $500 млн по проекту Нормана Фостера. Однако из-за финансовых и правовых проблем, возникших у Чигиринского в 2008 году, реконструкцию пришлось заморозить. При этом гостиница практически полностью разобрана.

В августе 2009 г. власти Москвы заявили, что им придется заново проводить работу по созданию проекта строительства нового комплекса на месте гостиницы "Россия", поскольку предыдущий проект им не принадлежит. Позднее стало известно, что перед обращением к проектировщикам город намерен заказать бизнес-концепцию комплекса консалтинговой компании, чтобы понять, каким образом лучше развивать проект.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 398
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003