В России планируется создать жилищный фонд для детей-сирот

Вторник, 15 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал палате принять в первом чтении правительственный законопроект, направленный на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщил глава комитета Павел Крашенинников.

Он отметил, что законопроект "направлен на пресечение имеющих место незаконных сделок и мошенничества с жилыми помещениями, предоставляемыми детям-сиротам".

"Мошенничество с жилыми помещениями, выделяемыми государством детям-сиротам, вызывает особое омерзение и должно сурово караться уголовным законодательством. Однако гораздо важнее создать условия, при которых такие преступления станут просто невозможными, и данный законопроект делает заметный шаг в этом направлении", - пояснил П.Крашенинников журналистам.

По его словам, предполагается создание нового вида специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот. "Такие жилые помещения из этого нового фонда предлагается предоставлять детям-сиротам по срочному договору найма на пятилетний срок", - пояснил парламентарий.

Он отметил, что такое жилье должно предоставляться сиротам по достижении ими 18-летнего возраста, а также "в случаях приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия".

П.Крашенинников отметил, что законопроект устанавливает перечень обстоятельств, при которых вселение детей-сирот в ранее занимаемые ими жилые помещения невозможно, и им предоставляется жилье из специализированного фонда.

"К таким обстоятельствам относятся проживание в жилых помещениях лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей, а также лиц, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, а также несоответствие жилого помещения санитарным и техническим нормам", - отметил П.Крашенинников.

По его словам, законопроектом устанавливается, что по окончании пятилетнего срока предоставленное специализированное жилье должно автоматически переходить в социальный жилищный фонд, добавил депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003