Московский мэр считает, что сгоревший ДК "Октябрь" надо восстановить

Вторник, 8 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил восстановить дом культуры "Октябрь", в котором в конце октября произошел пожар.

"Давайте восстановим его",- сказал Собянин на совещании в префектуре Северо-Западного административного округа столицы во вторник.

Он отметил, что дом культуры должен находиться в том же микрорайоне, где был раньше, поскольку "люди привыкли к этому месту", там было много кружков.

На совещании звучали предложения не восстанавливать ДК "Октябрь", а перепрофилировать для этих нужд один из бездействующих кинотеатров, однако С.Собянин не согласился с этой идеей.

"О судьбе кинотеатров подумаем",- сказал градоначальник.

Префект СЗАО Виктор Дамурчиев напомнил, что здание сгоревшего ДК "Октябрь" простояло 75 лет.

"Причиной пожара предположительно стало замыкание в электросети",- отметил префект.

Между тем, ранее в общественном движении "Архнадзор" заявляли, что опасаются сноса ДК "Октябрь".

"Городские власти хотят снести ДК, заявляя, что он сгорел на 100%. Но это не так - сгорел лишь зрительный зал и фойе, административная часть сохранилась, даже ремонт там не сильно нужен", - заявил ранее "Интерфаксу" координатор "Архнадзора".

Однако, по его словам, управа пока не приняла решение о сносе, кроме того, необходимо согласование Москомнаследия, так как здание является заявленным на охрану объектом.

Он отметил, что со сносом "сильно спешат". По словам Ю.Егорова, территорией, на которой располагается ДК "Октябрь", уже давно интересовались инвесторы - в 2003-2004 году на этом месте хотели построить творческий центр, потом от этих планов отказались, однако в 2009 году "снос снова стали проталкивать".

Ю.Егоров сообщил, что в здании работали детские студии, кружки, проводились концерты.

Сильный пожар в ДК "Октябрь" на улице Маршала Малиновского произошел в ночь на субботу 29 октября. Утром в 11 часов возгорание ликвидировали. Источник в правоохранительных органах сказал "Интерфаксу", что причиной пожара мог стать умышленный поджог.

Здание ДК "Октябрь" было построено в 1937 году, стиль - конструктивизм. В 1941 году в здании собиралось Московское народное ополчение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003