В кинотеатре "Ударник" возможна только реставрация с приспособлением под современное использование - Мосгорнаследие

Четверг, 3 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кинотеатр "Ударник" является объектом культурного наследия и может быть только отреставрирован, сообщил "Интерфаксу" в четверг советник руководителя Мосгорнаследия Николай Переслегин.

"Кинотеатр "Ударник" на улице Серафимовича, д.2/20, является объектом культурного наследия регионального значения и входит в состав ансамбля "Комплекс Дома правительства 1928-1931 гг., архитектор Иофан", - сказал Н.Переслегин.

По его словам, пользователем объекта является ГУП "Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей". В 2009 году с этим предприятием было заключено охранное обязательство.

Н.Переслегин отметил, что в мае 2011 года Мосгорнаследием было выдано плановое реставрационное задание на разработку проектной документации. Проектная документация поступила на рассмотрение в департамент.

"По данному зданию возможна исключительно реставрация с приспособлением под современное использование, согласованная с департаментом культурного наследия города Москвы", - подчеркнул советник главы департамента.

Газета "Коммерсант" в среду опубликовала статью о реконструкции кинотеатра "Ударник". На его месте, по данным газеты, появится крупный концертный зал "Мега Холл".

Позднее гендиректор ГУП "Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей" Владислав Волков сообщил "Интерфаксу", что кинотеатр, находящийся в собственности правительства Москвы, в удовлетворительном состоянии, и вопрос о реконструкции или капитальном ремонте здания пока не обсуждался.

"Данный объект передан нам в хозяйственное ведение. Никаких предложений по реконструкции или капитальному ремонту от организации, арендующей 80% кинотеатра, к нам не поступало", - сказал В.Волков.

Он уточнил, что арендатором является ООО "Мир Евро".

"Есть второй арендатор, который занимает оставшиеся 20% площадей кинотеатра, на которых размещается кафе", - пояснил гендиректор.

"Каких-либо распоряжений от правительства Москвы в адрес нашего предприятия, касающихся кинотеатра "Ударник", до сегодняшнего дня не поступало", - заявил В.Волков.

Кинотеатр "Ударник" был построен в составе знаменитого комплекса "Дом на набережной" в 1931 году по проекту архитектора Бориса Иофана. На следующей неделе "Ударнику", где в 30-х годах демонстрировались первые звуковые фильмы, исполнится 80 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003