Риэлторы предлагают создать единый информресурс по рынку недвижимости

Четверг, 3 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Профессиональные участники рынка недвижимости предлагают создать единый публичный ресурс, обеспечивающий раскрытие информации о сделках с недвижимостью и создание национальной системы индикаторов рынка недвижимости, сообщил "Интерфаксу" председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, член правления ТПП РФ Олег Скуфинский.

Согласно опубликованной в четверг резолюции прошедшего в ТПП "круглого стола", такой ресурс должен содержать сведения о результатах оценки, осуществляемой по заказу органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе по результатам конкурсов и торгов, а также - информацию о сделках профессиональных участников рынка недвижимости.

По словам О.Скуфинского, "мотивировать участников рынка предоставлять сведения в единый информресурс должны изменения в законодательстве, которые также создавали бы и мотивацию для органов власти представлять сведения участникам рынка".

Участники дискуссии высказались также за создание единого стандарта описания объектов недвижимости в Российской Федерации. "Это даст возможность эффективно обмениваться информацией об объектах недвижимости", - пояснил О.Скуфинский.

В резолюции также говорится о необходимости провести инвентаризацию состояния дел в субъектах РФ и в муниципальных образования с точки зрения формирования градостроительных регламентов и правил землепользования и застройки. Отсутствие этих документов существенно повышает коррупционные риски и ухудшает инвестиционный климат, сказал О.Скуфинский.

В целом, отметил он, предлагаемые меры должны существенно повысить прозрачность рынка недвижимости и качество профессиональных услуг, создать уникальный банк данных о рынке недвижимости в России.

Как говорится в резолюции, участники обсуждения намерены обратиться к Минэкономразвития России, Росреестру, Минрегиону с предложением начать совместную работу по выработке национальной стратегии формирования и развития единого информационного ресурса о рынке недвижимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003