В городе Железнодорожном застройщика домов обманутых дольщиков лишают квартир

Четверг, 16 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Суд города Железнодорожный в пятницу рассмотрит иск коммерческой организации к девяти семьям, в котором просит лишить их собственности на купленные квартиры.

Напомним, ранее "Интерфаксу" сообщили в ООО "МегаСтрой", что судья вынесла решение, в котором признала за соинвестором ЗАО "Молния-М" право собственности на уже переданные покупателям пять квартир, при этом лишив собственности этих людей.

Еще по девяти квартирам суд готовит решение. Собеседник агентства напомнил, что два дома, в которых находятся оспариваемые соинвестором квартиры, начали строиться фирмой ОАО "Интерурал" в 2002 году.

По его словам, "строительство остановилось на ранней стадии. Стройка была "заморожена" до конца 2006 года, благодаря чему в Железнодорожном появилось более 360 обманутых дольщиков".

"В 2006 году ООО "МегаСтрой" по соглашению с правительством Московской области взялось достроить дома с обязательством бесплатно передать квартиры обманутым дольщикам. Что и было сделано. Но в последнее время компания столкнулась с тем, что соинвесторы прежнего застройщика, которым "МегаСтрой" не обязывался передавать квартиры, пытаются их получить", - отметил собеседник агентства.

По его словам, ЗАО "Молния-М" обратилась в Железнодорожный городской суд с требованием о признании права собственности к "МегаСтрою" и пяти гражданам, которым были проданы эти квартиры.

"У прежнего застройщика была задолженность перед "Молнией-М" по договору подряда. Чтобы не гасить эту задолженность, прежний застройщик заключил с "Молнией-М" договор соинвестирования на квартиры, которые еще не были построены и не существовали", - пояснил собеседник агентства.

"Судья Железнодорожного городского суда вынесла решение: отобрать квартиры у их приобретателей, пяти граждан, и передать эти квартиры "Молнии-М", - отметил собеседник "Интерфакса".

Он добавил, что суд рассматривает дело по иску "Молнии-М" еще к девяти покупателям жилья и "МегаСтрою" о признании права собственности на эти квартиры.

По словам собеседника "Интерфакса", сделки приобретения оспариваемой недвижимости дважды проходили проверку законности в Федеральной регистрационной службе.

"Такие решения суда вызывают большое недоумение, поскольку и суды общей юрисдикции, и арбитражные суды неоднократно отмечали, что нельзя признавать право собственности на помещение за тем, кто заключал договор не с застройщиком, построившим дом", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в практике Ивантеевского городского суда было несколько подобных дел, и решения по ним были прямо противоположные - соинвесторам предыдущего застройщика отказывали в исках о правах на квартиры к новому застройщику.

"Арбитражные суды по аналогичным спорам также не разделили позицию судьи, лишившей пятерых покупателей жилья, отказав в исках о признании права собственности Росрезерву, ООО "Техноресурс", ООО "Техностарпроект" и т.д. А Высший арбитражный суд и вовсе вынес прецедентное постановление, указав, что соинвестор, заключивший договор соинвестирования с прежним застройщиком, не вправе требовать от нового застройщика передачи квартир, так как права на квартиры возникают только после завершения строительства дома, и прежний инвестор до момента завершения строительства физически не мог передать соинвестору те права, которых пока еще не существует (спор с ООО "Бриз")", - заключил собеседник агентства.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1192
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30