АФК "Система" может купить бывший строительный главк Минобороны

Пятница, 3 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков не хочет отставать от Олега Дерипаски в борьбе за крупные строительные активы. Как пишет "Коммерсант", структуры "Системы" ведут переговоры о покупке ГВСУ "Центр", бывшего строительного управления Минобороны, построившего, в частности, здание Минобороны и театр Советской армии. Сумма сделки может составить $225 млн.

О том, что структуры АФК "Система" ведут переговоры о покупке ГВСУ "Центр", изданию рассказал владелец крупной девелоперской компании, также интересовавшийся ГВСУ. По его информации, продавцом выступят топ-менеджеры ГВСУ, в частности, председатель совета директоров компании Владимир Стратий, которые владеют ее контрольным пакетом. Стороны уже достигли предварительной договоренности, сумма сделки может составить $225 млн. О переговорах знают руководитель одного из подразделений Минобороны и топ-менеджер одной из структур АФК. Источники не знают, будет сделка оформлена напрямую на АФК или на ее девелоперскую "дочку" "Систему-Галс". Вице-президент "Системы-Галс" Азарий Лапидус утверждает, что ему "ничего не известно" о приобретении ГВСУ.


ОАО "Главное всерегиональное строительное управление "Центр" (ГВСУ "Центр") основано в 1964 году как военно-строительное управление Минобороны. Полностью построило подмосковные города Краснознаменск, Болшево, Ватутинки, возводила жилые кварталы в Щелкове, Долгопрудном и Ногинске, а также здания Минобороны и театра Советской армии. Последние крупные проекты - застройка районов Никулино и Печатники в Москве. Ежегодно возводит 300 тыс. кв. м жилья, в том числе и по заказу Минобороны. Почти 83% акций в 2002-2004 годах выкупил ее менеджмент, оставшиеся 17% принадлежат РФФИ. Госпакет не включен в план приватизации на 2008-2010 годы.

ГВСУ "Центр" унаследовало все строительные мощности Минобороны, в частности, "СМУ-1" и "СМУ-2". Также ГВСУ совместно с немецким производителем стройматериалов Franz Haniel построило завод по производству газобетонных блоков в Можайске мощностью 400 тыс. тонн ежегодно. С покупкой ГВСУ "Система" будет меньше зависеть от сторонних подрядчиков, уверен коммерческий директор "Капитал Груп" Алексей Белоусов. "АФК интересны земельные участки ГВСУ "Центр", также компания работает по заказу Минобороны, и в случае покупки АФК продолжит работать с военными, получая гарантированный объем работ", - считает директор по инвестициям Panorama Estate Артем Цогоев. Впрочем, девелоперы не смогли точно подсчитать, какие участки и строительные мощности принадлежат ГВСУ.


В последний год бывшие советские подрядные компании заинтересовали инвесторов. "Главмосстрой" в 2005 году достался "Базовому элементу", по оценкам, за $500 млн, а сейчас холдинг Олега Дерипаски ведет переговоры о покупке холдинга "Трансстрой" бывшего Министерства транспортного строительства СССР - сумма сделки может составить около $200 млн. ИК "Магма", созданная выходцами из "Росбилдинга", скупила неназванный пакет акций "Моспромстроя", а "Мосинжстроем" интересовались Mirax Group и тот же "Базэл".







Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 759
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003