В раздельный сбор мусора вовлечено около четверти россиян - Абрамченко

Вторник, 20 июля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Уровень охвата населения раздельным сбором на текущий момент составляет 25%", — сказала Абрамченко в понедельник на заседании Совета по стратегическому развитию и проектам.

По ее словам, в настоящее время регионы РФ "находятся в разной степени готовности к завершению реформы обращения с отходами". Абрамченко сообщила, что к числу регионов-лидеров по охвату раздельным сбором отходов можно отнести 13 субъектов — это Московская, Нижегородская, Тюменская, Саратовская, Мурманская, Тульская, Курская, Астраханская, Калининградская, Сахалинская, Пензенская, Ярославская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Вице-премьер сообщила, что в текущем году правительство выделит регионам 1 млрд рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов.

"Всего закуплено 146 тыс. контейнеров для раздельного сбора. До 2024 года потребуется закупить еще 753 тыс. контейнеров", — добавила она.

Также правительство планирует расширение мер поддержки отрасли с помощью "Российского экологического оператора" (РЭО).

"(Среди мер поддержки) — субсидирование до 25% от стоимости лизинга оборудования, мусоровозов, контейнеров и фандоматов для раздельного сбора тары и упаковки", — сообщила Абрамченко.

Кроме того, по словам вице-премьера, планируется внедрение нового механизма поддержки некоторых регионов страны по принципу "строим сами". В рамках этого механизма силами РЭО за счет федерального бюджета будут построены новые объекты инфраструктуры (для раздельного сбора отходов) и передаст их в собственность субъектов России.

"Пилотное применение данной меры запланировано в Республиках Дагестан и Крым, Севастополе и Архангельской области", — сообщила Абрамченко.

Она также отметила, что инициатива "Экономика замкнутого цикла" в сфере твердых коммунальных отходов (ТКО) позволит к 2030 году на 50% сократить объем первичного сырья и на 50% снизить захоронение мусора.

"Ежегодно мы накапливаем около 60 млн тонн коммунальных отходов и около 8 млрд тонн промышленных. Задача — создать систему, при которой полезная их часть будет возвращена в оборот. Именно поэтому в рамках Стратегии социально-экономического развития до 2030 года нами была предложена инициатива "Экономика замкнутого цикла", — сказал она.

По словам вице-премьера, эта инициатива предполагает регулирование использования вторичных ресурсов и сырья из отходов в отдельных отраслях экономики; ограничение или запрет того, что не подлежит переработке или трудно извлекается (цветной пластик, одноразовая пластиковая посуда); экономические стимулы для сокращения продукции с наименьшим коэффициентом переработки; создание полноценной системы прослеживаемости, вовлечение в оборот вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности.

"Эффект от этой инициативы: на 50% меньше захоронений, на 50% меньше первичного сырья, на каждый бюджетный рубль вложено 3 рубля частных инвестиций для создания объектов инфраструктуры. Всего планируем создать к 2030 году 12 экотехнопарков", — сказала Абрамченко.

Она напомнила, что на новую систему обращения с ТКО уже перешли 82 субъекта, в которых работают 174 региональных оператора. Охват населения коммунальной услугой достиг 94%.

За два года было построено 105 объектов инфраструктуры ТКО на общую сумму более 50 млрд рублей. В текущем году планируется ввод в эксплуатацию еще 46 новых объектов мощностью обработки 6,3 млн тонн в год и утилизации 2,1 млн тонн в год.

"Впервые в этом году мы направляем на софинансирование создания новых объектов 6,2 млрд рублей из федерального бюджета на льготных условиях под 3% годовых. Это позволит создать к 2023 году новые объекты мощностью более 4 млн тонн в год с общим объемом инвестиций около 28 млрд рублей. Регионами проводится работа по созданию новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок, в том числе для организации раздельного сбора отходов", — рассказала вице-премьер.

Кроме того, добавила она, завершено формирование электронной модели федеральной схемы обращения с отходами.

"Это информационная система, в которую ежемесячно представляются данные от 1,3 тыс. участников отрасли. Система "видит" всю страну. Планируем в этом году завершить ее интеграцию с ГЛОНАСС. Это позволит отслеживать перемещение всех мусоровозов в режиме реального времени. Сейчас система содержит данные обо всех существующих и перспективных объектах обработки, размещения, обезвреживания и утилизации отходов. Это более 2 тыс. объектов", — сказала Абрамченко.

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами в сопровождении нацпроекта "Экология" стартовала в 2019 году. Основные задачи — добиться раздельного сбора мусора, организовать его переработку, решить проблему с несанкционированными свалками, значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Медленное продвижение мусорной реформы является одной из основных претензий к работе Минприроды, которое координирует этот процесс. Так, Счетная палата после проведения анализа ситуации в обращении с ТКО оценила ее как неблагополучную, а реформу в этой сфере назвала безуспешной. Также постоянной критике подвергается деятельность РЭО, который является оператором федерального проекта по ТКО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 741
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003