Экс-главу города Циолковский арестовали по делу о строительстве снежного городка

Среда, 7 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Левицкий подозревается по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями — ИФ). По ходатайству следствия суд взял Левицкого под стражу на два месяца — до 5 мая. Подозреваемый и его защитник настаивали на более мягкой мере", — сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Александр Воронин.

В региональном следственном управлении СК РФ уточнили, что дело связано с увеличением цены контракта на строительство снежного городка.

"Был заключен муниципальный контракт, по которому на счет поставщика перечислены денежные средства в размере 2 млн 985 тыс. рублей. Вместе с тем, стоимость фактически выполненных и принятых работ по устройству снежного городка не соответствовала цене контракта, срокам исполнения, а также качеству, предусмотренным договором", — говорится в сообщении следственного управления.

По оценке следствия, ущерб составил 1 млн 785 тыс. рублей. Преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области, обеспечивших задержание подозреваемого.

Ранее сообщалось, что в среду утром сразу после задержания в инстаграме Левицкого было опубликовано заранее (несколько месяцев назад) подготовленное видеообращение. Он заявил, что был предупрежден о возможном уголовном преследовании. По мнению бывшего главы Циолковского, оно связано с давним поручительством по чужому кредиту.

По словам Левицкого, в 2014 году его друг взял кредит в банке, а он, выступая поручителем, заложил свой автомобиль. Через два года банк из-за образовавшейся задолженности конфисковал машину, а затем выставил ее на продажу. Друг обязался постепенно выплатить стоимость утраченного автомобиля.

В 2018 году состоялся аукцион на строительство снежного городка, который выиграл друг Левицкого. Именно этот момент и факты перечисления средств на счет от участника торгов, по оценке экс-главы Циолковского, мог вызвать интерес следствия. Сам он предполагал, что станет фигурантом уголовного дела как взяточник.

Левицкий был депутатом и председателем Благовещенской городской думы, заместителем министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства региона. Поста главы Циолковского занял в 2018 году. Незадолго до этого боролся за губернаторское кресло от "Справедливой России". В марте текущего года Левицкий заявил, что покидает кабинет в Циолковском по собственному желанию и возглавил управление делами правительства Амурской области.

Напомним, что предшественник Левицкого на посту главы Циолковского Николай Кохно в 2019 году был приговорен к шести годам колонии по делу о мошенничестве.

Циолковский — ближайший город к космодрому "Восточный", который является градообразующим предприятием. Там проживают сотрудники космодрома, для которых строится микрорайон "Звездный".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 525
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003