Десятикилометровую охранную зону могут создать вокруг обсерватории в новой Москве

Среда, 4 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС — Охранная зона радиусом до 10 км с запретом на установку вышек радиосвязи, точек Wi-Fi и полетов воздушных судов может появиться вокруг геофизической обсерватории Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИ РАН) в Троицком административном округе Москвы.

"В Московской области будет создаваться охранная зона для геофизической обсерватории ИЗМИРАН (г. Троицк)", — сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Минобрнауки России.

В ноябре сообщалось, что Минобрнауки предлагает ввести в стране охранные зоны вокруг обсерваторий, следящих за космосом, атмосферой и земной корой. В пределах таких зон предусматривается целый ряд запретов — начиная от полетов самолетов и заканчивая капитальным строительством, установкой сотовых вышек и беспроводных точек доступа к интернету, а также охотой и организацией культурно-развлекательных мероприятий. Соответствующий проект постановления правительства накануне прошел процедуру общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru.

Максимальный радиус зоны для геофизических обсерваторий составляет 10 км, для астрономических обсерваторий — 35 км, для магнитных и радиоастрономических — 20 км. Вместе с тем, список ограничений и радиус для конкретной охранной зоны будет устанавливается индивидуально для каждой обсерватории.

"Детальные параметры охранных зон обсерваторий — размеры, перечень мешающих факторов и их предельные значения — будут определены отдельно для каждой организации с учетом специфики работ", — подчеркивают в Минобрнауки.

В пресс-службе ведомства "Интерфаксу" также сообщили, что, помимо Троицка, обсуждается возможность введения охранных зон вокруг обсерваторий в Крыму (Крымская астрофизическая обсерватория РАН, пос. Научный и пос. Кацивели), Ленинградской области (Институт прикладной астрономии РАН, д. Светлое), а также в Карачаево-Черкессии и Бурятии.

"Данный список не является закрытым, возможны дополнения с учетом планов по переносу части обсерваторий, в проекте постановления правительства РФ старались максимально учесть все факторы, которые могут мешать проведению научных исследований", — отметили в Минобрнауки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003