Направлено в суд дело ростовской ОПГ, похитившей у дольщиков 2 млрд рублей

Пятница, 1 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По версии следствия, в 2012 году учредитель организаций-застройщиков ООО "Новер", ООО "Рубин", ООО "СтройСтарт" и ООО УК "РассветСтройИнвест" создал преступную группу для хищения денег участников долевого строительства в Ростове-на-Дону и Краснодаре", — говорится в сообщении.

Ее членами в разные периоды времени становились еще девять человек, а также другие, не установленные следствием лица. Уголовное дело против них выделено в отдельное производство, его расследование продолжается.

Отмечается, что для реализации преступного плана организатор группы назначил четырех сообщников директорами организаций, осуществляющих строительство многоквартирных жилых домов в Краснодаре и в Ростове-на-Дону. Они заключали договоры о долевом участии в строительстве с гражданами, привлекали их деньги, а также подписывали договоры генерального подряда на выполнение строительно-монтажных работ.

В результате члены организованной преступной группы в период с 2012 по 2016 год похитили около 2 млрд рублей. От незаконных действий злоумышленников пострадали 1,5 тыс. участников долевого строительства жилых комплексов "Южный", "Валентина" и "Европейский", которые не получили свои квартиры. В целях легализации похищенных денежных средств обвиняемые, используя расчетный счет одной из организаций, совершили ряд финансовых операции в отсутствие реальных расчетов и экономической целесообразности сделок.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) п.п."а, б" ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003