Верховный суд отказал "Транстрою" во взыскании со Смольного убытков по контракту на метродепо

Четверг, 31 января 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Верховный Суд РФ отказался рассматривать кассационную жалобу АО "Корпорация "Трансстрой", требующего взыскать с СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" задолженность и убытки, которые якобы понес подрядчик при разрыве контракта на строительство депо "Южное", — говорится в определении Верховного Суда РФ от 29 января 2019 года.

В декабре 2016 года СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" в одностороннем порядке расторгло с "Трансстроем" контракт от 23 июня 2014 на "Строительство второй очереди Фрунзенского радиуса от ст. "Международная" до ст. "Южная" (Шушары). Электродепо "Южное", включая проектирование (стадия РД)".

В ответ "Трансстрой" попытался через суд оспорить законность расторжения контракта и потребовал заказчика выплатить более 300 млн рублей задолженности за выполненные работы и убытков. Выиграть ни одно из дел "Трансстрою" не удалось.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленобласти решением от 29 ноября 2017 года, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 5 июня 2018 года, а также Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 23 октября 2018 года во взыскании задолженности и убытков "Трансстрою" отказали. Истец обратился в Верховный Суд.

"Изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу ст.291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании коллегии ВС РФ", — говорится в определении суда.

Ранее в январе, как сообщалось, ВС отказал властям Петербурга в пересмотре решений судов нижестоящих инстанций, признавших недействительным односторонний отказ городской дирекции транспортного строительства от контракта с АО "Корпорация "Трансстрой" на строительство электродепо "Южное" для петербургского метрополитена.

"Трансстрой" — один из крупных российских инжиниринговых холдингов, специализирующихся на строительстве транспортной инфраструктуры. Занимается обустройством аэродромов, возведением гидротехнических сооружений, прокладкой железных и автомобильных дорог, мостов, тоннелей и промышленных объектов. Проекты компании реализуются в Петербурге, Московском регионе, Краснодарском крае, Якутии.

Конфликт между администрацией Петербурга и "Трансстроем" возник летом 2016 года, в результате него был также расторгнут контракт на строительство футбольного стадиона к ЧМ-2018 на Крестовском острове стоимостью более 40 млрд рублей. Стороны обвинили друг друга в нарушении условий контракта. В настоящее время споры по этому проекту также рассматриваются в судах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 591
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003