Московское метро получит концептуально новую систему навигации

Вторник, 2 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Новая концепция навигации не будет ограничиваться только табличками, мы внедряем новую концепцию навигации, которая встраивает метрополитен в карту города. Внедрение не закончено и будет закончено, когда все пассажиры исчерпают свои аргументы. На сегодняшний день установлено более 60 тыс. элементов навигации. Это наклейки на дверях станций, вестибюльные и платформенные указатели, ориентирующие знаки в переходах", — сказал Р.Латыпов.

По его словам, новая система навигации необходима в связи с тем, что метрополитен становится все сложнее и запутаннее.

"Мы больше не можем вмещать на лайтбоксы полный список станций на отдельных линиях. Мы не можем задерживать пассажиропоток, пока отдельный пассажир ищет в длинном списке свою станцию. Поэтому в точке принятия решения мы даем ориентир — куда может попасть пассажир, а по бокам размещаем список станций", — сказал Р.Латыпов.

Он подчеркнул, что система разрабатывается с учетом мнения пассажиров и призвал горожан продолжать присылать свои мнения и предложения.

"В течение двух месяцев мы будем проводить активные опросы. Мы дойдем вплоть до каждой станции с каждым пассажиром. Можно сфотографировать любую коробку, которая кажется неинформативной и прислать нам", — добавил замглавы подземки.

Предполагается, что до конца этого года на 119 станциях появится более 600 новых указателей — специальных вертикальных схем, положительно зарекомендовавших себя во время проведения ЧМ-2018.

"Они будут выполнены из композитного материала, но на некоторых платформах будут использовать стикеры (виниловые наклейки)", — сообщил Р.Латыпов.

Он добавил, что для слабовидящих пассажиров на МЦК тестируют навигацию с шрифтом Брайля.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время новые элементы навигации будут опробованы на станции "Пушкинская" Таганско-Краснопресненской линии метро.

"На станции установят дополнительные элементы со скорректированными форматами представления информации. Мнение пассажиров специалисты внимательно изучат и обязательно учтут в рамках соцопроса по пилоту", — говорили в пресс-службе подземки.

Отмечалось, что масштабное концептуальное обновление навигации в метро проходит раз в несколько десятков лет.

"С 2010 года открылись 73 новые станции, следовательно, возросло и количество пересадок. На указателе уже нельзя уместить в два раза больше информации, не поменяв формат. Новая система навигации постоянно дорабатывается, а потом точечно размещается на инфраструктуре метро", — отметили в пресс-службе.

Вопросы и предложения, связанные с навигацией в метро, можно направлять на электронный адрес navigation@mosmetro.ru или через мобильное приложение "Метро Москвы" (здесь же можно и ознакомиться с новой системой навигации).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 744
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003