Петербургские депутаты запросили документы об организации достопримечательных мест

Среда, 30 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Обращаемся к вам с настоятельной просьбой предоставить проектную документацию, принятую министерством культуры РФ во исполнение указанных государственных контрактов, в распоряжение Законодательного собрания для организации профессионального и общественного обсуждения проблем достопримечательных мест на территории Санкт-Петербурга в пределах компонентов объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и отдельные группы памятников", — говорится в тексте обращения.

На заседании парламента во вторник депутат Алексей Ковалев при обсуждении постановления выразил опасения по поводу изменения статуса охранных зон объекта "Исторический центр Санкт-Петербурга и отдельные группы памятников".

"С этим уже столкнулись жители Московской области. Есть Троице-Сергиева пустынь, а вокруг нее зона охраны. Вдруг появляется по заказу Минкультуры проект достопримечательного места, губернатор это дело подписывает, достопримечательное место включается в реестр памятников, отменяется зона охраны. А в режиме достопримечательного места уже можно строить дома, заниматься хозяйственной деятельностью", — отметил он.

"Минкультуры размещает на аукционе заказы по таким объектам как Сестрорецк, река Нева, Пулковские высоты. Зеленогорск. Это все территории Петербурга. Петербургские власти об этой деятельности (Минкультуры — ИФ) вообще были не в курсе. У нас уже есть зоны охраны, на плотность и на высотность застройки есть ограничения", — подчеркнул А.Ковалев.

Как сообщила пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина, накануне в Смольном состоялось заседание координационного совета по вопросам сохранения, управления и популяризации объекта всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников". Выступая на заседании, И.Албин обратил внимание, что комитет всемирного наследия призывает государства сообщать о намерениях предпринять или разрешить на охраняемой территории значительные восстановительные или новые строительные работы, которые могут оказать воздействие на выдающуюся универсальную ценность объекта.

Вместе с тем, отметил чиновник, отсутствует чёткое определение того, что считать "значительными работами". Требований по оценке воздействия на объект всемирного наследия значительных восстановительных работ либо значительного нового строительства в российском законодательстве нет, что не позволяет городским органам власти обременять застройщиков и инвесторов разработкой подобной документации.

"Отсутствие легальных определений и пробелы в законодательстве могут привести к тому, что любое строительство в границах объекта всемирного наследия, а это практически весь центр Петербурга и исторические окраины, может быть остановлено. Важно уточнять нормативно-правовую базу и ускорить принятие федерального закона по работе с объектами всемирного наследия", — отметил И.Албин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30