Оператор "Жуковского" выступит соинвестором нового терминала в аэропорту Иркутска

Вторник, 29 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Инвесторами строительства нового терминала выступят АО "Международный аэропорт Иркутск" (100% в собственности правительства Иркутской области — ИФ) и АО "Рампорт аэро", которое уже руководит аэропортом "Жуковский" в Подмосковье", — сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на губернатора региона Сергея Левченко.

"Они получат серьезные финансовые возможности, которые вложат в строительство нового терминала. Компания "Новапорт" участвует в этом проекте, так как условия, которые были выработаны изначально, выполнены с участием специалистов этой компании", — цитирует пресс-служба С.Левченко.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства, "Новапорт" будет участвовать в эксплуатации нового терминала.

"Новапорт" станет участником проекта, как специалист в эксплуатации. У холдинга в управлении находится большое количество аэропортов, которые успешно работают", — сказал сотрудник пресс-службы, ссылаясь на слова губернатора.

В пресс-релизе также сообщается, что строительство нового терминала обойдется более чем в 7 млрд рублей, завершить его планируется к 2021 году.

"Новый терминал будет строиться в действующем аэропорту. Построить его необходимо за два года. Сегодня "дорожная карта" проходит согласование в Росавиации и министерстве транспорта России", — приводятся в сообщении слова С.Левченко.

По его словам, в рамках проекта также будет построен новый крупный ангар для размещения самолетов типа МС-21, Boeing-737 и A320.

Кроме того, будет построена новая автомобильная развязка и большая парковка возле аэропорта. Подъезд к нему будет смещен в сторону озера Байкал, где есть необходимая площадь.

Как сообщалось ранее, аэропорт Иркутска был передан из федеральной собственности в областную в 2015 году. Задачей было привлечь частные инвестиции для реконструкции действующего терминала, а в будущем — строительства нового аэропорта за пределами города.

Первоначально в качестве потенциальных инвесторов назывался консорциум из корейской Incheon International Airport Corporation (оператор аэропорта "Инчхон" в Сеуле), "Ростеха", а также "Роснефти" (MOEX: ROSN). Однако в последние два года главными интересантами иркутского аэропорта выступали "Новапорт" Романа Троценко, "Аэропорты регионов" Виктора Вексельберга и "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

Наиболее вероятным кандидатом на звание владельца актива считался "Новапорт". Этому способствовали заявления губернатора Иркутской области С.Левченко, который говорил о планах создать совместную проектную компанию с "Новапортом".

После этого на ситуацию обращала внимание Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая предостерегала областную администрацию "о недопустимости передачи "Новапорту" права на модернизацию и дальнейшую эксплуатацию аэропорта Иркутска без проведения конкурса".

Позднее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял: "Прочтение закона о конкуренции говорит, что необходимо проводить конкурсы для таких случаев. Поэтому если губернатор Иркутской области об этом не знал, то я буду очень сильно удивлен, но тогда он узнает уже из нашего постановления об этом. (. . .) И я очень ему советую свое решение поменять, иначе это может быть очень плохо — и с точки зрения гарантированности инвестиций, и с точки зрения даже правоохранительной системы".

Avia Solutions Group владеет 75% минус 1 акция АО "Рампорт аэро", "Ростех" — 25%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 635
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003