«Русский лес» и дома на колоннах появятся на Бадаевском заводе в ходе реконструкции

Среда, 21 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Перед нами стояла непростая задача сохранения историко-культурного контекста этой площадки, однако важно было и придать этому месту новый импульс, дать новое развитие через строительство", — сказал П. де Мерон во вторник.

Он пояснил, что архитектурная концепция предполагает восстановление и реконструкцию исторических зданий Бадаевского пивоваренного завода, а также воссоздание одного из утраченных исторических строений.

"В этих зданиях планируется разместить культурный и детский досуговый центры, наделить их общественной функцией. А в воссоздаваемом здании планируется открыть пивоварню", — сказал архитектор.

Он отметил, что параллельно с этим концепция предполагает строительство около 100 тыс. кв.м жилья на колоннах высотой 35 метров. Фактически новый объем будет "поднят" над исторической застройкой. Таким образом, новые здания не будут закрывать сложившиеся годами здесь виды", — добавил П. де Мерон.

Он подчеркнул, что также на этой территории планируется разбить парк с разветвленной сетью пешеходных дорожек. "Мы посчитали необходимым создать здесь новый парк с опушками, рощами и лужайками. Фактически мы воссоздаем настоящий русский лес", — добавил разработчик концепции.

Он также рассказал, что концепция предполагает реконструкцию набережной вдоль завода на участке более 400 метров. "Здесь будет организовано пешеходное пространство, открыты кафе и рестораны. Уверен, что эта набережная станет модным местом среди москвичей", — добавил П. де Мерон.

Председатель совета директоров компании Capital Group Павел Те отметил, что такой проект реализуется в Москве и России впервые. "Для нас было важно при реализации этого проекта решить несколько задач: сохранить историческую застройку и оживить это место", — сказал П.Те.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на презентации проекта отметил важность создания новых общественных пространств и реконструкции набережных в городе. "Реконструируя старые промышленные зоны, важно комплексно развивать эти территории, создавая и жилье, и места приложения труда, и места отдыха. Это очень сложный и уникальный проект, уверен, он впишется в архитектуру города", — добавил М.Хуснуллин.

Бадаевский пивоваренный завод является одним из старейших пивоваренных предприятий России. Завод был основан в 1875 году, до 1934 года назывался "Трёхгорным". Комплекс зданий завода является памятником промышленной архитектуры XIX века.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003