Законопроект о страховании рисков дольщиков в строительстве может быть рассмотрен Думой во II чтении до конца года

Четверг, 22 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект о страховании рисков дольщиков при строительстве многоквартирных домов может быть рассмотрен во втором чтении Госдумой до конца года, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" один из авторов законопроекта о защите финансовых интересов дольщиков, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По его словам, "по итогам заседания комитета по финансовому рынку Госдумы РФ в четверг соответствующие поправки в законодательство были одобрены и приняты за основу. Мы рассчитываем в 10-дневный срок доработать предложения с привлечением Минфина России. Дополненный и измененный вариант поправок должен пройти согласование с заинтересованными ведомствами - Минэкономразвития, Минрегионом, Минфином и ФАС".

В ходе заседания комитета А.Хинштейн сказал, что при доработке документа после принятия в первом чтении было принято решение расформировать отдельный законопроект на ряд поправок в действующие законодательные акты.

Кроме того, на этом этапе были учтены поправки, которые позволяют страховать риски ответственности при строительстве многоквартирных домов перед дольщиками не только специально созданному обществу взаимного страхования (ОВС), которое должно организовываться по инициативе застройщиков, но и коммерческим страховщикам. Также теперь согласно новой редакции поправок застройщики смогут обращаться за предоставлением банковских гарантий на сумму привлеченных от дольщиков средств.

В беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс-АФИ" А.Хинштейн подчеркнул, что для авторов законопроекта было важно сохранить обязательный характер страхования финансовых рисков дольщиков. И это было сделано.

В настоящее время, по словам соавтора законодательной инициативы, ведутся переговоры с Минфином РФ об освобождении специализированных ОВС от уплаты НДС. Такой порядок применяется к аналогичным финансовым институтам.

"Мы выдвигаем также некоторые иные инициативы в области создания налогового режима для ОВС, но отказ Минфина их поддержать не окажется решающим для принятия поправок в целом", - сказал депутат.

Еще одним важнейшим положением законопроекта о защите финансовых интересов дольщиков А.Хинштейн считает требование введения обязательного контроля за деятельностью застройщиков.

По данным А.Хинштейна, проблемы сохраняются в отношении строительства более чем 1 тыс. многоквартирных домов, при котором пострадали финансовые интересы 103 тыс. дольщиков.

Важной особенностью порядка урегулирования обязательств застройщика при его банкротстве, как сообщалось в ходе заседания комитета, следует считать то обстоятельство, что дольщики оказываются в третьей очереди списка кредиторов. При этом им придется делиться с залогодержателями, если таковые окажутся. Тогда полученные в ходе процедуры банкротства денежные средства будут распределяться между дольщиками и залогодержателями в соотношении 25% к 65%.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2036
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003