Ремонту уникального "Дома Мельникова" мешают имущественные споры - Мосгорнаследие

Понедельник, 12 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос ремонта теплоснабжения памятника конструктивизма "Дом Мельникова" будет решен после определения собственника здания, сообщил на брифинге в понедельник советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин.

"Безусловно, "Дом Мельникова" является уникальным и ярким памятником русского конструктивизма и советского авангарда. Это яркое явление не только в архитектуре, но и во всей культуре страны и даже мира", - сказал Н.Переслегин.

Он отметил, что в настоящее время 50% памятника принадлежит Российской Федерации и передано в оперативное управление Музея архитектуры.

"Стало известно о том, что нарушено теплоснабжение здания, однако этот вопрос должен решать собственник, Мосгорнаследие не может потратить деньги на ремонт. В противном случае это будет признано нецелевым использованием средств, что является преступлением", - сказал Н.Переслегин.

При этом он подчеркнул, что столичные власти готовы участвовать в судьбе дома, более того, заняться реставрацией памятника в случае решения имущественных споров по этому памятнику.

"Если вопросы собственности были бы решены каким-либо образом, то работы по реставрации и ремонту всех необходимых систем уже были бы начаты, однако у столичных властей нет правовых оснований для участия в разрешении сложившейся ситуации", - сказал Н.Переслегин.

Он отметил, что там, где это возможно, столичные власти уделяют большое внимание наследию архитектора Константина Мельникова.

"Уже в ближайшее время мы приступим к реставрационным работам в соответствии с чертежами К.Мельникова на объекте, в котором будет располагаться театр Виктюка. Недавно был открыт Еврейский центр толерантности, который также располагается в здании, построенном по проектам Мельникова", - рассказал советник руководителя департамента.

Исполнитель завещания собственника дома, внучка архитектора К.Мельникова Екатерина Каринская сообщила журналистам, что уже в течение двух месяцев здание отключено от теплоснабжения.

"Здание стоит уже два месяца без отопления. Я уже обращалась и к мэру города Сергею Собянину, и к его заместителям Петру Бирюкову и Марату Хуснуллину, писала обращение в Мосгорнаследие и МОЭК, однако ответов пока так и не получила", - сказала Е.Каринская.

Она отметила, что сейчас температура в здании 7 градусов.

При этом она пояснила, что 50% памятника принадлежит Российской Федерации, 50% находится в управлении наследников, между которыми существует имущественный спор.

"Моя сестра подписала договор дарения на одну вторую часть дома еще при живом отце. Был подан иск на управление этой частью здания, который судом был признан недействительным, поскольку отец подписывал этот договор дарения уже будучи слепым человеком", - сказала Е.Каринская.

Она сообщила, что в настоящее время ее сестра опротестовала решение суда, и в ближайшее время должно состояться очередное рассмотрение дела.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1853
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003