На строительство крупнейшего в стране океанариума во Владивостоке не хватило средств, требуется еще 4,7 млрд рублей

Четверг, 27 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Расходы на строительство Приморского океанариума Дальневосточного отделения РАН, который возводится во Владивостоке на острове Русский, превысят ранее запланированную смету на 4,7 млрд рублей.

"Цена проекта, по заключению Госэкспертизы, - 15,5 млрд рублей. 4,7 млрд вышли за рамки сводного сметного расчета. В смету стройки не попали декорации, макеты, научное оборудование", - сообщил в четверг журналистам директор ФГУП "Дирекция по строительству Приморского океанариума в городе Владивосток" Управления делами президента РФ Андрей Поплавский.

По его словам, в настоящее время уже направлено на строительство океанариума 9,5 млрд рублей. В то же время он добавил, что поиск необходимых дополнительных средств будет обсуждаться с руководством страны.

А.Поплавский напомнил, что срок сдачи объекта - 1 сентября 2013 года.

Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" Дальневосточного отделения РАН строится в соответствии с поручением президента РФ.

Океанариум станет крупнейшим в стране и одним из самых крупных в мире. Общий объем воды в нем составит около 25 тыс. тонн. Два самых крупных бассейна будут вмещать около 7 тыс. тонн воды, что сопоставимо с объемом 120 железнодорожных цистерн. Толщина акрилового стекла в самом большом бассейне будет достигать 0,6 метра. Посетители смогут наблюдать за жизнью морских обитателей из подводного тоннеля шириной 2,5 метра и длиной 70 метров, оборудованного движущейся дорожкой.

В комплексе будет представлен мир всех океанов. В нем будут содержаться свыше 500 видов морских и пресноводных животных, в том числе беспозвоночных, рыб, птиц, морских млекопитающих, собранных в тематические экспозиции. Комплекс аквариумов разного размера позволит посетителям познакомиться с жизнью обитателей российских вод (Японского, Охотского, Берингова морей, озера Байкал, реки Амур и озера Ханка), холодных полярных и теплых тропических морей и рек, а также с обитателями открытых просторов океана.

Приморский океанариум будет заниматься решением научных, образовательных и культурно-просветительских задач. Кроме того, он будет принимать активное участие в сохранении редких и исчезающих видов морских и пресноводных животных и, конечно, демонстрировать туристам экспозиции, наполненные живыми обитателями.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2041
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003