Отечественные ритейлеры после вступления РФ в ВТО могут не выдержать конкуренции с иностранными брендами - мнение

Вторник, 11 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отечественные бренды, представленные на рынке ритейла, могут не выдержать конкуренции с зарубежными аналогами, которые придут на российский рынок после вступления в ВТО. Такое мнение высказал руководитель отдела услуг корпоративным клиентам департамента торговой недвижимости Collers International Владимир Александровский.

" За 20 лет развития ритейла в России не создано ни одного бренда, вышедшего на международный уровень", - подчеркнул эксперт. По его мнению, после того, как механизмы, предусмотренные сотрудничеством с ВТО, начнут работать в России, место отечественных брендов с легкостью займут международные профессиональные ритейлеры. "В этом смысле, к вхождению в ВТО мы не готовы", - посетовал В.Александровский.

Он напомнил, что сейчас уровень цен в магазинах отечественных брендов и иностранных марок примерно одинаков, притом, что российский производитель не несет накладных расходов, связанных с таможенными процедурами.

При этом эксперт отметил, что высокий интерес иностранных ритейлеров к отечественным торговым центрам уже можно наблюдать. В этом году на отечественный рынок вышли несколько не представленных ранее марок. При этом, он уточнил, что зарубежные ритейлеры интересуются довольно ограниченным числом качественных проектов. Так из существующих в Москве 92 профессиональных ТЦ (а всего в Москве более 400 крупных торговых предприятий), иностранные ритейлеры рассматривают не более 10 объектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1791
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003