"Объединение смоленских строителей" обеспокоено значительным падением объемов ввода жилья в регионе

Вторник, 28 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Смоленская область в январе-июле 2012 года ввела в эксплуатацию 99,1 тыс. кв. метров жилого фонда, что в 4,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2008 года, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор некоммерческого партнерства - саморегулируемой организации "Объединение смоленских строителей" Александр Прохоров.

По его словам, объемы строительства жилья в Смоленской области неуклонно сокращаются с 2008 года.

"При этом 68% от общего объема сданного за 7 месяцев текущего года - ИФ) в эксплуатацию жилья - 67,6 тыс. кв. метров - построено индивидуальными застройщиками", - сообщил А.Прохоров.

Он отметил, что за 7 месяцев 2008 года - накануне экономического кризиса - в регионе было построено 454,3 тыс. кв. метров жилья и лишь 71,6 тыс. кв ми из них, или 15,8%, были "на счету" индивидуальных застройщиков.

Главной причиной сложившегося положения А.Прохоров назвал проблемы с подключением жилых домов к коммуникациям - электроэнергии, газу, воде.

"Жилье строится, но не сдается в эксплуатацию из-за множества мелких проблем во взаимоотношениях с поставщиками услуг, которые не решаются годами", - пояснил руководитель СРО.

Так, по его словам, в частности, руководство СМУП "Горводоканал" разработало инвестиционную программу, в рамках которой намерено получить со строительных организацией за подключение к сетям водоснабжения и канализации 1,5 млрд рублей за 3 года.

"Почему именно столько - неизвестно. Никаких расчетов нам не предоставляют, и городские власти, хотя "Водоканал" - муниципальное предприятие - делают вид, что они - ни при чем. Полтора года мы бьемся, чтобы разобраться, откуда взялись такие цифры", - посетовал А.Прохоров.

Кроме того, по его словам, свои "особенности" подключения объектов к эксплуатацию, появились и у газовщиков.

"Построен дом, газопровод проходит рядом, но строителям определяется совершенно другая точка подключения - за два километра. Они самостоятельно разрабатывают проект, проходят множество согласований, выкупают землю, строят 2-километровый газопровод и берут его себе на баланс. Срок строительства в результате увеличивается уже до пяти лет!", - сообщил А.Прохоров.

Гендиректор НК считает, что более активное участие в процессе строительства и ввода в эксплуатацию жилья могли бы принимать региональные власти.

"Все проблемы строительного комплекса могли бы быть решены при участии областной и городской администрации, однако участия этого нет. Мне кажется, что этот год строительная отрасль в Смоленской области закончит полным провалом", - считает А.Прохоров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1477
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003