Адвокат Батуриной требует возбудить уголовное дело в отношении супруги и матери экс-префекта САО Москвы

Четверг, 9 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Адвокат Елены Батуриной обратилась в следственные органы столицы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Зинаиды Садовниковой и Ирины Хардиковой – матери и жены бывшего префекта Северного округа (САО) Москвы Юрия Хардикова.

Как сообщила "Интерфаксу" адвокат Е.Батуриной Марина Горбачева, она просит возбудить дело по фактам их причастности к хищению у Е.Батуриной крупной денежной суммы и возможному совершению З.Садовниковой нового преступления.

"Данные факты ранее не были рассмотрены правоохранительными органами Москвы в рамках возбужденного против Ю.Хардикова уголовного дела о мошенничестве, связанного со сделкой по продаже Е.Батуриной долей ООО "Олимп 2014" в Сочи", - сказала адвокат.

По ее словам, направлены требования о проведении дополнительных проверок по фактам причастности к совершенным в отношении Е.Батуриной преступлениям И.Хардиковой и З.Садовниковой, которые способствовали снятию со счетов похищенных у Е.Батуриной денег и выводу активов ООО "Олимп 2014" уже после приобретения Е.Батуриной 90% долей в данном ООО.

"По этим заявлениям следственные органы должны принять соответствующие решения, чтобы не позволить виновным уйти от ответственности", - заявила адвокат.

Она напомнила, что следственная часть ГСУ при ГУВД Москвы расследуется сделка, в результате которой Е.Батурина в апреле 2007 года приобрела у З.Садовниковой 90% долей ООО "Олимп-2014" в Сочи – компании, якобы владеющей пятью объектами незавершенного строительства в Сочи, а также несколькими земельными и прибрежными участками в Краснодарском крае.

В ходе сделки представителем данной компании выступал сын З.Садовниковой – бывший префект Северного округа Москвы Ю.Хардиков. Впоследствии истице стало известно, что Ю.Хардиков намеренно ввел ее в заблуждение, так как "Олимп 2014" не имеет законных прав ни на строительные объекты, ни на земельные участки. В связи с этой сделкой в 2009 г. против Ю.Хардикова и З.Садовниковой было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

"В ходе расследования стало известно о новых фактах вывода З.Садовниковой активов из ООО "Олимп 2014", уже после продажи их Е.Батуриной, о чем было сообщено следственным органам. Напомню, что летом 2009 г. постановлениями Тверского районного суда Москвы был наложен арест на денежные средства и имущество Ю.Хардикова, а в ноябре того же года он был объявлен в международный розыск, ему заочно уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила М.Горбачева.

"Однако скрывающийся в Прибалтике Ю.Хардиков до настоящего времени не экстрадирован на территорию России и не подвергнут уголовному наказанию, соответствующих решений в отношении И.Хардиковой и З.Садовниковой пока не принято. С учетом того, что производство по уголовному делу Ю.Хардикова опять возобновлено, рассчитываем на то, что меры, принимаемые следственными органами по установлению места его нахождения с целью исполнения постановлений суда, будут эффективными", - добавила адвокат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1488
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003