Завершить реконструкцию Ленинградского вокзала Москвы планируется до конца текущего года

Четверг, 26 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Сергей Собянин и президент компании РЖД Владимир Якунин проинспектировали в четверг ход реконструкции старейшего вокзала столицы - Ленинградского.

В частности, они побывали в нескольких помещениях комплекса, где ведутся строительные работы.

"Перед нами стоит непростая задача - почти не трогая историческое здание, увеличить его площадь почти в два раза", - пояснил вице-президент РЖД Олег Тони. Подчеркнув, что "инновации здесь буквально во всем", он подробно рассказал про новую разводку инженерных сетей и коммуникаций, возведение касс, оборудование новых площадей, усилении фундамента.

"К концу года мы будем иметь вообще новое здание, которое при этом не изменит своего исторического облика",- заключил он.

Специалисты показали С.Собянину и В.Якунину процесс перекладки инженерных сетей, колонну, где сохранилась кирпичная кладка середины XIX века, проекты планировки помещений и их приспособления для лиц с ограниченными возможностями.

Железнодорожники отмечают, что проект реконструкции комплекса подразумевает восстановление в исторической части вокзала царских покоев, которые в 1934 году переоборудовали под комнату матери и ребенка, а потом и вовсе закрыли. В фойе на первом этаже планируется создать ресторанный дворик и пункты бытового обслуживания, на цокольном этаже заработает супермаркет. Второй этаж планируется приспособить под билетные кассы и залы ожидания.

"После реконструкции, у нас возникнет два новых уровня и даже кровля будет у нас эксплуатируемой", - рассказал начальник дирекции вокзалов компании РЖД Сергей Абрамов.

Он отметил, что "те пассажиры, кто будет располагать временем и желанием отдохнуть, смогут подняться туда". И если сейчас наверху работают строители, то очень скоро там появится ресторан и места для отдыха.

С.Абрамов также сообщил, что до конца текущего года помимо Ленинградского вокзала полностью завершится реконструкция еще трех - Павелецкого, Рижского и Савеловского, а уже в следующем году работы завершатся и на остальных вокзалах.

"Как воздействуют такие масштабные работы на текущую работу вокзала и пассажиропоток?" - поинтересовался у С.Абрамова мэр. Глава дирекции ответил, что никаких ограничений для пассажиров нет. "Конечно, есть определенные сложности, ведь пространства во время проведения работ становится меньше, но наши службы постоянно координируют пассажиропоток, а также обращают внимание на обеспечение безопасности как технологической, так и антитеррористической", - заверил С.Абрамов.

В завершении С.Собянин и В.Якунин побывали на одной из платформ Ленинградского вокзала, где осмотрели новый электропоезд "Ласточка", созданный специалистами немецкого концерна "Сименс", а также пригородную электричку "РЭКС" ("Региональный Экспресс"). В настоящее время такие экспрессы уже курсируют из Москвы в Лобню, Можайск, Звенигород и Ожерелье. В августе же они станут "бегать" еще в Дмитров и Дубну.

"У нас разработана программа развития пригородных железнодорожных перевозок, целью которой является увеличение числа перевезенных пассажиров с 600 млн, которое мы ожидаем по итогам этого года, до 900 млн к 2020 году", - пояснил глава столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Он также отметил, что городские власти приняли решение предусмотреть в городском бюджете на текущий и следующий годы по 450 млн рублей на благоустройство привокзальных площадей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 636
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003