Россиянам стоит воздержаться от приобретения недвижимости на севере острова - МИД Кипра

Четверг, 26 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава МИД Кипра Эрато Косаку-Маркули предостерегла граждан России и российских бизнесменов приобретать недвижимость на севере Кипра.

"За годы турецкой оккупации северной части Кипра было немало случаев, когда частные лица из разных стран, поддавшись на уговоры, совершали вложения и незаконно приобретали недвижимость, которая раньше принадлежала грекам-киприотам. Такие действия являются незаконными", - заявила министр журналистам.

"Мы неоднократно фиксировали случаи, когда греки-киприоты, владельцы этой недвижимости, прибегали к помощи судебных властей", - отметила она, приведя пример британской четы Орамс. Они приобрели недвижимость на севере Кипра, но ее законный владелец грек-киприот через разные судебные инстанции добился решения, по которому Орамс должны были либо отказаться от права владения недвижимостью на Кипре, либо их недвижимость в Великобритании была бы арестована.

"Что касается граждан и предпринимателей из России, такие случаи периодически бывают, - сообщила Э.Косаку-Маркули. - Но российский МИД в апреле распространил очень красноречивое заявление, в котором очень четко указана юридическая основа, и приводится российская позиция в отношении такого рода незаконной деятельности".

Правительства других стран также издавали подобные заявления, имеющие целью защитить граждан своих стран и предотвратить противоправные действия с их стороны.

"В то же время, если та или иная недвижимость законно принадлежит турку-киприоту, то процесс купли-продажи не является незаконным, - отметила министр. Прежде всего, необходимо обеспечить юридическую чистоту недвижимости. При этом я хотела бы отметить, что недвижимость, принадлежащая туркам-киприотам, продается во много раз дороже - по рыночным ценам, чем та собственность, которая принадлежит грекам-киприотам".

Кипр фактически разделен на греческую и турецкую части с 1974 года. Начало разделению положили действия греческих "черных полковников", которые ввели на Кипр греческие войска и объявили "энозис" - присоединение Кипра к Греции. В ответ под предлогом защиты турок-киприотов Турция ввела войска на север Кипра, где впоследствии была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра, которую признает лишь Турция.

Греческое население было вынуждено покинуть север Кипра, однако в международных инстанциях греки-киприоты с севера Кипра сохранили все права собственности на то, чем они владели до фактического разделения острова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 538
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003