Чиновник в Екатеринбурге сдавал в аренду аварийное муниципальное жилье

Пятница, 20 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывшему начальнику отдела учета и распределения жилья администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга и его сыну предъявлено обвинение в махинациях с муниципальным жильем, сообщает следственное управление СКР по Свердловской области.

Установлено, что в 2010-2011гг. чиновник, получая информацию о пустующем жилье - квартирах и комнатах в коммунальных квартирах по улицам Фестивальной, Шефской, Машиностроителей, Краснофлотцев, бульвару Культуры и переулку Суворовскому - сдавал это жилье желающим.

При этом он не сообщал об освободившемся, в том числе в связи со смертью нанимателя, муниципальном жилье в комитет жилищной политики администрации города и в управляющие компании.

Деньги за аренду - около 400 тыс. рублей за шесть квартир и комнат - чиновник присваивал. Кроме того, поставщики коммунальных услуг недополучили порядка 60 тыс. рублей, так как незаконные жильцы их не оплачивали.

"Действиями обвиняемых были существенно нарушены законные права и интересы более 5 тыс. семей, которые на момент совершения преступлений числились в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий", - отмечает следствие.

Кроме того, по материалам дела, чиновник при помощи сына с мая 2009 года по декабрь 2011 года сдавал внаем жилые помещения в отселенном ветхом и аварийном жилье, предоставление которого запрещено.

"От этой деятельности обвиняемые получили доход на общую сумму более 1,2 млн рублей, при этом поставщикам коммунальных услуг был причинен ущерб в размере свыше 600 тыс. рублей, поскольку предоставляемые коммунальные услуги незаконные наниматели также не оплачивали", - говорится в пресс-релизе.

Чиновнику предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и злоупотреблении должностными полномочиями. Сыну - в пособничестве отцу. Оба находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В следственном управлении агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что чиновник уволился из районной администрации еще до возбуждения уголовного дела.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1971
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003