Инвесторы активно интересуются арендой московских памятников, информируют власти города

Среда, 11 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС -НЕДВИЖИМОСТЬ- Столичные власти отмечают высокий интерес инвесторов к сдаваемым в аренду памятникам архитектуры.

"Интерес к предлагаемым объектам высок. После проведения первых торгов он не угас, а даже возрос", - заявила "Интерфаксу" руководитель департамента имущества Москвы Наталья Бочарова.

Она сообщила, что на исторический дом в Печатниковом переулке претендуют шесть потенциальных арендаторов.

"Несколько меньше участников подали заявки на участие в аукционе по усадьбе на Таганской площади, что связано с функциональным назначением здания. Там предполагается музейная функция", - добавила Н.Бочарова.

Исторические здания сдаются в аренду по льготной программе, согласно которой арендатор проводит реставрационные работы, а затем, в случае соответствия результатов реставрации требованиям Мосгорнаследия, получает право на перерасчет арендной ставки в размере 1 рубль за 1 кв. метр.

Ранее сообщалось о предложении на торги объекта культурного наследия "Городская усадьба купца М.Н.Гусева" по адресу ул. Большая Полянка, д. 65/74, стр. 3. /тот объект представляет собой кирпичное двухэтажное здание общей площадью 285,8 кв.м, выходящее боковым фасадом на "красную линию" ул. Большая Полянка.

"В настоящее время здание не эксплуатируется. Объект находится в собственности Москвы, однако охранное обязательство не оформлено, проектная документация Мосгорнаследием не согласовывалась, разрешения на производство работ не оформлялись", - сказал представитель департамента.

По его словам, на аукцион также выставлен объект культурного наследия регионального значения "Городская усадьба В.Ф. Колесникова-Саргиных-М.Е.Шапатиной, кон. XVIII в. - нач.ХХ в".

"В связи с причинением значительного ущерба памятнику самовольно проведенной собственником реконструкцией здания (возведение мансарды и пристройки), угрожающей сохранности данного объекта и влекущей утрату им своего значения, в соответствии с законодательством памятник был изъят у собственника", - сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что на аукционе также будет представлен выявленный объект культурного наследия "Жилой дом, 2-я пол. XIX в." по адресу Печатников пер., д. 7.

"Объект представляет собой кирпичное двухэтажное здание, главный фасад, которого оформлен в стиле эклектики с элементами барокко. В настоящее время здание пустует, информация об оформленных земельно-правовых отношениях в Мосгорнаследии отсутствует", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что техническое состояние здания неудовлетворительное, необходимо проведение противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 417
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003