Испанским банкам до 2013 года снова может потребоваться помощь - Институт глобализации и социальных движений

Среда, 4 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Субсидирование кредитного сектора Испании не решает проблем экономики страны, которые и являются источником болезни банков. По мнению экспертов, хозяйственная ситуация на Пиренеях будет ухудшаться.

Весенне-летний период падения рынков завершился на "хороших новостях из Испании", хотя ее реальный сектор сжимается. "Несмотря на биржевое успокоение, экономическое положение в ЕС остается плохим. Проблемы испанских банков решены временно", - отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Экономика страны находится в тяжелом состоянии. "Испания занимает первое место в Евросоюзе по масштабам безработицы. 23% трудящихся не имеют работы. И для оживления нет предпосылок", - уверен руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. По его словам, еще до конца года хозяйственная ситуация в Испании рискует ухудшиться и финансовая помощь банкам тенденции не переломит. Стратегии перехода от кризиса к росту у Евросоюза нет.

Евросоюз принял решение поддерживать испанские банки напрямую, без посредничества со стороны правительства. Такое решение было принято на Саммите ЕС в Брюсселе 29 июня 2011 года. Ранее власти Испании призвали ЕС выделить помощь кредитному сектору страны в размере 100 млрд евро, что превышало почти на 30% запросы самих банкиров. Готовность Евросоюза напрямую субсидировать банки принципиально отличается от прежних механизмов "спасения". Так Греция сама должна была изыскивать средства для поддержания кредитного сектора, что способствовало обострению бюджетно-долгового кризиса в стране. По данным Национального статистического агентства Испании, в апреле объем промышленного производства в стране снизился на 8,3% в годовом исчислении. Спад непрерывно продолжается уже 14 месяцев.

Деятельность независимого центра ИГСО направлена на выработку экспертных оценок, проведение исследований и содействие инициативам, нацеленным на демократическое и радикальное социально-экономическое преобразование общества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 354
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003