Экс-глава МВД Москвы дал свидетельские показания по делу о захвате заложников в банке

Понедельник, 28 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин дал свидетельские показания по уголовному делу о захвате заложников в столичном отделении Ситибанка летом прошлого года, сообщил РАПСИ адвокат подсудимого Станислав Мальцев.

«Сегодня в московском окружном военном суде был допрошен Якунин. Он рассказал, что Арам Петросян выпустил всех заложников добровольно, сдался и сразу пошел на переговоры. Кроме того, по словам свидетеля, он при захвате «не выдвигал требований каких-либо политических требований», — рассказал Мальцев.

Адвокат также добавил, что, по словам Якунина, экс-глава московского главка также рассказал, что Петросян не причинил вреда никому из заложников и начал выпускать их до момента начала выполнения требования о показе его видеоролика по федеральным каналам.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205 УК РФ (террористический акт), частью 2 статьи 206 УК РФ (захват заложника с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц).

Как следует из материалов дела, вечером 24 августа 2016 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в одном из отделений столичных банков неизвестный мужчина удерживает заложников. По версии следствия, Петросян проследовал в банк, расположенный по улице Большая Никитская, где удерживал четырех человек и угрожал взрывом прямоугольного предмета, похожего на взрывное устройство, находящегося у него на груди. По истечении нескольких часов мужчина отпустил всех заложников и вышел из здания. Как после сообщало следствие, в ходе допроса Петросян пояснил, что хотел привлечь внимание к своей проблеме и в действительности убивать заложников не намеревался.

По словам адвоката, в ходе экспертизы у его подзащитного выявлено психическое расстройство, не требующее принудительного лечения, но влияющее на принятие самостоятельных решений.

Обвиняемый заключен под стражу. Ситибанк АО «КБ «Ситибанк» — стопроцентная «дочка» американской Citigroup, одной из крупнейших финансовых структур в мире. Основные направления деятельности российского Ситибанка — кредитование транснациональных корпораций, крупных российских коммерческих предприятий и физических лиц (потребительские ссуды и кредитные карты), операции на валютном рынке и рынке ценных бумаг, привлечение средств населения во вклады. Крупнейшим источником ресурсов выступают средства юрлиц, формирующие половину пассивов банка.

По данным Банки.ру, на 1 августа 2017 года нетто-активы банка — 483,77 млрд рублей (22-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 56,55 млрд, кредитный портфель — 151,68 млрд, обязательства перед населением — 122,47 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5405
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003