Вопрос вырубки Химкинской дубравы решится в ближайшие недели

Вторник, 26 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение о вырубке части Химкинской дубравы, отведенной под строительство трассы Москва-Санкт-Петербург, будет принято в течение двух недель, заявил "Интерфаксу" зампредседателя правления по проектному управлению и имущественным вопросам "Автодора" Андрей Журавлев.

"В течение двух недель будет проведено заседание правления. До конца недели мы примем решение о дате", - сказал А.Журавлев во вторник.

А.Журавлев также заявил, что "Автодор" планирует заказать экологическую стратегию на ближайшие 20 лет.

В свою очередь замлаборатории лесной геоботаники Института лесоведения РАН Александр Маслов заявил на заседании комитета по общественному экологическому контролю строительства и эксплуатации скоростных автомобильных дорог при госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор"), что дорога затронет всего 8% от территории дубравы. По его словам, будет вырублено 315 дубов, 232 березы, 163 рябины. При этом краснокнижных растений на территории дубравы не обнаружено.

"Нынешний проект прохождения трассы затрагивает небольшой уголок дубравы, не центральную его часть с большим количеством дубов. Здесь 71% живых дубов и 29% - сухостоя", - сказал А.Маслов.

По его словам, сильного влияния на оставшуюся часть дубравы трасса не окажет, однако возможны изменения гидрологического режима.

А.Маслов также заявил: "Уменьшение загрязнения воздуха в связи с разгрузкой Ленинградки очевидно даже для неспециалистов".

По мнению А.Малова, оптимальным вариантом прохождения трассы стал бы так называемый "молжаниновский вариант", который был отвергнут из-за коррупционной составляющей.

Вместе с тем председатель комитета Олег Кузнецов заявил, что "трасса и темпы ее строительства серьезной опасности для окружающей среды не представляет".

Общая площадь Химкинской дубравы составляет 31 гектар. Территория, отведенная под строительство трассы, составляет 2,8 га, на которой произрастают 1305 деревьев, из них 1012 - живых.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003