Муниципалитеты получат право согласования перечня жилых домов для проведения капремонта

Среда, 30 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр столицы Сергей Собянин предложил ряд мер по развитию реформы местного самоуправления столицы.

Как передает корреспондент "Интерфакса", выступая на съезде совета муниципальных образований Москвы в среду, С.Собянин предложил расширить кадровые и контрольные полномочия органов местного самоуправления.

"Сегодня глава управы является государственным служащим, который подчиняется префекту и правительству Москвы и неподотчетен органам местного самоуправления", - сказал С.Собянин.

"Я предлагаю ввести практику регулярных отчетов глав управ перед муниципалитетами. Также считаю необходимым дать муниципальным собраниям право двумя третями голосов выражать недоверие главе управы", - заявил градоначальник.

По его словам, если депутаты муниципального собрания считают, что глава управы не справляется со своими обязанностями, они могут инициировать его отстранение от должности.

"Аналогичные отчеты перед депутатами должны, на мой взгляд, предоставлять и главврачи поликлиник, руководители инженерных служб", - добавил градоначальник.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы "Интерфаксу" уточнили, что предложения по развитию местного самоуправления в Москве, с которыми С.Собянин выступил на съезде муниципальных образований города, касаются территорий в границах до 1 июля 2012 года.

В настоящее время на территории Москвы 125 внутригородских муниципальных образований, 4 марта 2012 года в представительные органы местного самоуправления выбрано 1560 депутатов.

В сфере благоустройства муниципальные собрания получат право: согласовывать ежегодные перечни благоустройства дворовых территорий, планы благоустройства городских парков, находящихся в ведении префектур и департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, направлять депутатов в комиссии, которые осуществляют контроль за ходом работ.

В сфере эксплуатации и ремонта жилищного фонда муниципальные образования получат право: согласовывать ежегодные перечни многоквартирных домов для проведения капитального ремонта, направлять депутатов в комиссии для контроля за ходом работ, заслушивать отчеты руководителей управляющих компаний о работе по содержанию многоквартирных домов.

В сфере кадровой работы муниципальные собрания получат право: ежегодно заслушивать доклады главы управы о социально-экономическом положении района; в случае отрицательной оценки работы главы управы выражать ему недоверие и тем самым инициировать вопрос об отрешении его от должности; ежегодно заслушивать отчеты о проделанной работе руководителей ГБУ "Инженерная служба районов", многофункциональных центров предоставления государственных услуг, а также главных врачей поликлиник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 402
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003