Шойгу просит для Подмосковья 35 млрд рублей в год за отошедшие Москве земли - газета

Понедельник, 28 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый губернатор Подмосковья Сергей Шойгу обратился к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором просит ежегодно перечислять региону по 35 млрд рублей за отошедшие Москве областные земли, сообщают "Известия" в понедельник.

"Приведенные в письме расчеты показывают, что бюджет области из-за реформы недополучит 34 млрд рублей - это десятая часть всех доходов Подмосковья. При этом расходы, касающиеся передаваемых территорий, составляют всего лишь 9 млрд рублей", - пишет издание, которому удалось ознакомиться с посланием С.Шойгу.

Как уточняет газета, речь идет о 25 млрд рублей чистого убытка плюс 10 млрд рублей упущенной прибыли, которую также должен компенсировать федеральный центр.

"С учетом накопленного налогового потенциала территорий и перспектив его дальнейшего развития дефицит средств бюджета будет ежегодно возрастать еще на 10 млрд рублей", - цитируют "Известия" письмо губернатора Подмосковья.

Впрочем, анализ муниципальных нормативных актов о бюджетах расчеты С.Шойгу не подтверждает, добавляет издание.

"Так, даже крупнейший город "Нью-Москвы" Троицк не может самостоятельно свести концы с концами: различные субсидии в 2011 году составили свыше 578 млн рублей", - отмечает газета.

"Известия" сообщают, что в правительстве Московской области оперативный комментарий представить им не смогли.

Между тем, как напоминает газета, идею о том, что за все земли, которые Москва собирается присоединить, столичные власти должны будут заплатить, С.Шойгу озвучил еще во время встречи с депутатами Госдумы от области 23 мая.

"Присоединяемые земли обрабатывались, оплачивались налогами, которые все платились в областной бюджет. То есть если будет строиться парламентский центр, то землю под него нужно будет выкупать", - объяснил позицию нового главы Подмосковья источник в администрации области.

Именно поэтому власти региона рассматривают введение в самое ближайшее время моратория на любые сделки с землей области, добавил он.

В свою очередь, по словам источника "Известий" в Минфине, расчеты С.Шойгу вызвали недоумение в ведомстве Антона Силуанова.

Собеседник издания отметил, что решение о дополнительных дотациях целесообразно принимать только на основе отчетных данных за 2012 год.

"В любом случае в уже принятом бюджете не предусмотрены крупные дотации регионам - финансовый резерв на различные непредвиденные обстоятельства составляет всего лишь 8 млрд рублей", - подчеркивает газета.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 402
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003