Представители "Нордеа Банка" обсудили с риелторами проблемы ипотечного кредитования

Пятница, 27 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Круглый стол на тему «Роль ипотечного кредитования в формировании цивилизованного рынка недвижимости Пензенской области», организованный пензенским филиалом «Нордеа Банка» с участием членов региональной гильдии риелторов, состоялся в пятницу, 27 апреля. Собравшиеся обсудили текущую ситуацию на рынке недвижимости, проблемы, с которыми сталкиваются заемщики при получении и обслуживании кредитов, а также роль риелторов и банков в формировании цивилизованного рынка недвижимости.

Одним из предложений со стороны представителей агентств недвижимости стало кредитование риелторов, которые смогли бы выкупать квартиры на стадии строительства.

«Некоторые банки уже работают в этом плане, но такие предложения, как правило, сопряжены с определенным риском для кредитных учреждений, и они не всегда охотно идут на это», — отметил представитель агентства недвижимости «Атлас» Виктор Матасов.

Комментируя мнение риелтора, управляющий пензенским филиалом ОАО «Нордеа Банк» Александр Матрунецкий отметил, что в таком случае издержки агента скажутся на возросшей конечной стоимости продукта.

Кроме того, одним из сдерживающих факторов управляющий филиалом назвал существующую систему налогообложения и реалии работодателя, которые не позволяют втягивать сотрудников в ипотечное кредитование более широко.

Говоря о проблемах заемщиков, организаторы круглого стола выделили вопросы, связанные с подтверждением дохода и обеспечением кредита, на что риелторы заметили, что банками сформирована целая «большая каста людей», которая пользуется ипотечными кредитами и выразили за это благодарность, в частности, «Нордеа Банку».

Представитель агентства недвижимости «Любимый город» Павел Антимонов высказал мнение о том, что банки должны уменьшить сроки проведения всех процедур до минимально возможных.

«В настоящее время идет активный рост цен и спроса на жилье, поэтому, чтобы продать или купить квартиру, клиент готов ждать не дольше 2–3 недель», — сказал риелтор.

Александр Матрунецкий сообщил, что срок действия положительного решения о выдаче ипотечного кредита в «Нордеа Банке» составляет три месяца, которые клиент может потратить на выбор подходящего жилья.

«У нас был такой случай, когда заявка на получение ипотечного кредита одобрялась трижды, но клиент так и не определился с покупкой», — подчеркнул представитель финансового учреждения, после чего риелторы сошлись во мнении, что банк должен применять к таким клиентам определенные санкции, например, взимать плату за повторное обращение.

В завершение встречи Александр Матрунецкий отметил, что представителям кредитного учреждения было важно услышать от риелторов, с какими проблемами они чаще всего сталкиваются, обращаясь в банк со своими клиентами за ипотечными кредитами.

«Партнерские отношения с риелторами для ОАО «Нордеа Банк» являются приоритетными, и банк всегда готов предложить различные варианты решения проблем, связанных с нехваткой денежных средств клиентов с помощью широкой линейки ипотечных программ. Такие встречи очень важны как для «Нордеа Банка», так и для риелторов, поскольку они помогают лучше понимать друг друга и требования рынка. Взаимодействуя в решении острых проблем, мы будем способствовать формированию понятного и цивилизованного рынка недвижимости», — заявил Александр Матрунецкий.

Все приглашенные получили сувенирную продукцию и в преддверие майских праздников наборы для отдыха на природе — футболки и кепки с символикой ОАО «Нордеа Банк».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1764
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003