Ярославская область в 2012 году направит 25 млн рублей на приобретение жилья врачам и учителям

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из бюджета Ярославской области в 2012 году будет выделено 25 млн рублей на предоставление субсидий на приобретение жилья врачами и учителями, сообщил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников на церемонии вручении первых свидетельств на приобретение жилья.

Как отметил А.Епанешников, Ярославская область стала одним из первых регионов, разработавших по поручению президента и премьер-министра РФ новый механизм предоставления субсидий на приобретение жилья работникам бюджетных учреждений здравоохранения и образования. Результатом этой работы стало вручение первых шести сертификатов педагогам и медработникам из Рыбинска, Переславля-Залесского, Ростова.

«Эта программа наиболее выгодна для специалистов, она предоставляет реальную возможность приобрести жилье и обслуживать ипотечный кредит», - сказал А.Епанешников.

Механизм субсидирования реализуется в рамках подпрограммы «Государственная поддержка граждан, проживающих на территории Ярославской области, в сфере ипотечного жилищного кредитования». Право на получение субсидии имеют педагоги и медики, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеющие стаж работы не менее 2 лет, молодые специалисты до 30 лет – работающие в этих сферах не менее полугода.

Первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита составляет от 30% до 70% стоимости квартиры, в течение последующих 5 лет из бюджета будет возмещаться часть ежемесячных платежей по кредиту.

По словам А.Епанешникова, с целью стимулирования строительства и увеличения объемов ипотечного кредитования в Ярославской области два года назад создан региональный оператор агентства ипотечного жилищного кредитования.

В 2011 году при совместном участии регионального оператора АИЖК, предприятий строительной индустрии, органов местного самоуправления под руководством департамента строительства было реализовано более 15 программ. Выдано около 1 млрд. рублей кредитов, из которых около 100 млн рублей – физическим и около 900 млн рублей – юридическим лицам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 631
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003