Предложение особняков под офисы в Москве за 2011 год сократилось на 10%

Среда, 1 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – За 2011 год предложение особняков под офисы в Москве сократилось на 10 %, и в 2012 году тенденция к сокращению предложения продолжится, считают в НДВ-Недвижимость.

По данным компании, цены в этом сегменте растут устойчивыми темпами, что объясняется не только снижением предложения, но и инвестиционной привлекательностью подобных объектов. Интерес к этому виду недвижимости высок со стороны и арендаторов, и покупателей.

Не смущает потенциальных обитателей и то, что арендные ставки в особняках всегда выше, по сравнению со ставками в офисных центрах с аналогичным расположением. То же самое с продажами - цена за квадратный метр выше среднерыночной и может составлять до 20 000 $.

Предложение представлено различными объектами. Достаточно скромный по размерам для своего класса особняк площадью 500 кв.м. в ЦАО можно найти примерно за 3,5 млн долларов. Стоимость объекта, расположенного буквально в самом сердце Москвы у стен Кремля, площадью 6 тыс. кв.м, составляет $120 млн.

"Особняки офисного назначения составляют самостоятельный сегмент рынка коммерческой недвижимости, потому что их невозможно отнести к тому или иному классу, как это принято в бизнес центрах. Этот формат интересен именно тем, что в здании, кроме компании – владельца особняка - никого нет. Для банков, например, особняк полезен в том числе и потому, что на подземном уровне чаще всего возможна организация хранилища или депозитария. Как правило, покупателями недвижимости столь высокого уровня являются банковские структуры, сырьевые или инвестиционные компании. Для многих компаний размещение в офисном особняке - это дело престижа, так как бизнес внутри этих стен несет камерный характер", - комментирует руководитель департамента коммерческой недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Евгения Борзова.

В компании напоминают, что среди особняков много объектов, являющихся памятниками архитектуры или представляющих историческую ценность для города, поэтому чаще всего особняки реконструируют.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 377
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003