"Архнадзор" поддерживает идею парка на месте гостиницы "Россия", и предлагает разместить там каток и парковку

Пятница, 20 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общественное движение "Архнадзор" приветствовало идею премьер-министра Владимира Путина не застраивать территорию, на которой ранее располагалась гостиница "Россия".

"Это чрезвычайно разумная идея, которую мы высказывали неоднократно. В центре Москвы существует страшный дефицит публичных пространств. Зарядье - замечательная территория, очень выгодно расположенная, в самом центре Москвы, отличающаяся красивыми и выразительными видами", - сказала "Интерфаксу" в пятницу координатор "Архнадзора" Наталья Самовер.

По ее словам, "застройка этого места с высокой степенью вероятности загубит главную речную панораму нашей столицы".

"Современная архитектура не способна дать ничего такого, что могло бы занять достойное место рядом с Кремлем. Парковая зона - это спасение центра Москвы от уродования и это чрезвычайно функционально необходимая вещь для центра", - отметила Н.Самовер.

Она считает, что создание парка на месте Зарядья - "замечательный повод опробовать нормальную схему принятия ответственных градостроительных решений, которая до этого в Москве не работала".

По мнению Н.Самовер, необходимо изучить мнение профессиональных и общественных организаций, которые имеют отношение к формированию городской среды, и тех организаций, которые занимаются культурным наследием, а также экологов и транспортников.

"Нужно провести общественное обсуждение, опрос населения, чтобы понять, зачем горожанам нужен парк. Оценить его потребности с точки зрения туризма. Объявить открытый конкурс, чтобы в нем могли участвовать все желающие и квалифицированные архитектурные бюро, а не только приближенные к власти компании", - сказал Н.Самовер.

Она предлагает уменьшить площадь забора, который находится на территории бывшей гостиницы "Россия", рекультивировать бывшие парковые зоны и открыть доступ к церкви Зачатия святой Анны. "Проложить дорожки, поставить лавочки, открыть доступ к храму - это несложно и относительно дешево", - сказала Н.Самовер.

Также она предлагает создать под парковой зоной крупную парковку - в центре Москвы расположено большое количество магазинов, музеев, театров, дефицит парковочных мест очевиден, а архитектурные слои, скорее всего, были уничтожены при строительстве гостиницы "Россия".

"Кроме того, это замечательное место для создания главного городского катка. Каток на Красной площади частично заслоняет замечательные виды площади. Также в Зарядье можно перенести концертную площадку. Сейчас концерты проходят на Красной площади и на Васильевском спуске - это опасно для памятников архитектуры, потому что современное звуковое оборудование, огромное количество децибел вызывает опасные вибрации на этих памятниках", - отмечает Н.Самовер.

Ранее в пятницу В.Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину не застраивать территорию, на которой располагалась гостиница "Россия", и подумать над созданием там парковой зоны. "Восстановить парковую зону", - сказал В.Путин, осматривая вместе с С.Собяниным место предполагаемого строительства.

Мэр согласился: "Это было бы здорово".

С.Собянин предлагал создать на месте "России" парламентский центр или деловой гостиничный комплекс, однако премьер-министр отметил, что в случае реализации вблизи Кремля эти проекты создадут дополнительную нагрузку на центр Москвы.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1660
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31