Три десятка исторических зданий Петербурга были исключены из списка памятников на законных основаниях - Верховный суд

Среда, 11 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ - Верховный суд РФ признал законным исключение из списка объектов госохраны в 2004 году 30 памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом суд удовлетворил кассационную жалобу комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) и отменил решение суда первой инстанции.

Ранее газетой "Коммерсант" сообщалось, что городской суд Санкт-Петербурга установил, что Смольный в период губернаторства Валентины Матвиенко в 2004 году своим приказом незаконно снял с государственной охраны 38 исторических зданий, большинство из которых было снесено.

"Предметом иска прокуратуры стал приказ КГИОП Смольного "Об уточнении состава выявленных объектов культурного наследия" от 2004 года", - пишет газета.

КГИОП решил обжаловать решение городского суда.

"Учитывая, что доводы КГИОП судом первой инстанции оценены не были, комитет будет обжаловать вынесенное решение Верховный суд РФ", - сообщили в ноябре прошлого года "Интерфаксу" в пресс-службе комитета.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что спорный приказ о снятии с госохраны был издан КГИОП в условиях правовой неопределенности: из-за отсутствия порядка проведения государственной историко-культурной экспертизы, который был утвержден лишь в 2009 году.

Тем не менее, в ведомстве уверены, что приказ был принят в соответствии со всеми нормами того времени.

"Издание приказа было обусловлено выводами экспертиз, согласно которым историко-культурная ценность 31 объекта, исключенного из списка выявленных объектов культурного наследия. Не была подтверждена", - отметили в пресс-службе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1386
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003