Путин призывает определиться с концепцией развития ГМИИ им. Пушкина как можно быстрее

Среда, 7 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым в ближайшее время определиться с концепцией развития Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

"Это, конечно, музей 21 века, но это не значит, что мы должны его строить в течение всего 21 века, это нужно сделать гораздо раньше", - сказал В.Путин в ходе совещания, которое проводилось во вторник в самом музее.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с развитием музея и созданием музейного квартала между Большим Знаменским переулком и улицами Знаменка и Волхонка.

При этом премьер отметил необходимость определиться с тем, что нужно сделать в самое ближайшее время, к столетию музея, которое будет отмечаться в 2012 году.

Комментируя прозвучавшие в ходе совещания слова о том, что некоторые части музея, для которых не найдется места в пределах музейного квартала, могли бы быть перенесены в другие районы Москвы, премьер отметил, что эту тему необходимо обсуждать.

По его словам, с этой точки зрения пример Санкт-Петербургского Эрмитажа является не очень удачным.

В ходе совещания директор музея Ирина Антонова представила главе правительства сразу несколько концепций развития музея, в частности, концепцию 2003 года и 2011 года.

В.Путин подчеркнул необходимость в самое ближайшее время определиться с окончательной концепцией дальнейшего развития музея. "Конечно, нужно окончательно разобраться в самое ближайшее время с концепцией всего городка", - сказал он.

Премьер отметил, что при дальнейшем развитии музея необходимо избежать излишней коммерциализации. "Меня пугает излишняя коммерциализация. Не надо музей превращать в лавочку", - сказал В.Путин.

Глава министерства культуры Александр Авдеев, говоря о концепции развития музея и функционирования музейного городка, отметил, что, по его мнению, музейный городок не может управляться директором музея, нужен профессиональный управляющий. "Управление музейного городка, конечно, должно быть подчинено интересам музея", - сказал министр культуры.

"Главное, чтобы ситуация не была как между художественным руководителем и директором театра", - прокомментировал слова министра В.Путин.

Министр культуры также отметил, что при развитии музейного городка и самого музея необходимо изучить аналогичный опыт в других странах с тем, чтобы не повторить чужих ошибок.

А.Авдеев также отметил, что считает нормальным привлекать для различных работ на территории музейного городка, в том числе по реконструкции существующий зданий и строительства новых, иностранные компании.

В то же время, директор музея в ходе совещания высказалась против привлечения иностранных компаний. По мнению И.Антоновой, с тем, чтобы музейный городок развивался, не нарушая архитектурные и исторические особенности данного района Москвы, необходимо понимать, как функционирует московская среда.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 416
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31