Томская стройкомпания СУ-13 стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве

Четверг, 27 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следственное управление УМВД России по Томской области возбудило уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" в отношении банкротящейся томской строительной компании СУ-13.

"При заключении договоров с гражданами ООО "СУ-13" осуществлялась деятельность по привлечению их денежных средств с обещанием предоставления квартир в жилом доме. В нарушение федерального закона N214 привлечение денежных средств было начато до оформления необходимых документов", - сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

Отмечается, что в настоящий момент квартиры не предоставлены в собственность, договорные обязательства не выполнены, дом не сдан в эксплуатацию. По предварительным данным, процент готовности сейчас составляет 11%.

В свою очередь спикер законодательной Думы Томской области Борис Мальцев сообщил журналистам, что оценивает возбуждение уголовного дела отрицательно.

"Я оцениваю это (возбуждение уголовного дела - ИФ) как большой удар, который будет нанесен по имиджу строительной отрасли, это не делает чести. Если посадят Замощина (Владимир Замощин, директор СУ-13 - ИФ), то люди квартиры не получат", - сказал Б.Мальцев.

При этом он подчеркнул, что открытие уголовного дела "еще не значит, что кого-то осудили - уголовных дел можно открывать сколько угодно".

Вместе с тем пресс-служба прокуратуры Томской области сообщает, что в 2011 году в суды Томска для рассмотрения по существу направлено четыре уголовных дела о мошенничестве, в том числе в отношении руководителей ООО "Строймонтаж-М" и ООО "ТомскСтройКомплект".

Управление МВД РФ по Томской области продолжает расследовать уголовные дела по фактам неисполнения обязательств перед дольщиками ООО СУ "Монолит", ТРО ООО "ИВА", ООО СП "Рекон" и ООО "СУ-21".

На сегодняшний день в Томской области осталось 1 тыс. человек, пострадавших от недобросовестных застройщиков, 23 дома не достроены в срок. Власти региона планируют ввести в эксплуатацию все дома обманутых дольщиков до конца 2012 года.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2010 года Арбитражный суд Томской области ввел процедуру наблюдения в крупной строительной компании Томска - ООО "СУ-13". Сумма предъявленных заявителями требований СУ-13 не уточняется. Заявителями по делу о банкротстве СУ-13 являются ООО "Бетон Сибири" и физлица Тамара Шевелева и Павел Новосельцев.

По данным СПАРК, СУ-13 принадлежит группе из 10 физлиц, основным совладельцем компании является ее директор Владимир Замощин, ему принадлежит 67,8% уставного капитала компании. Выручка СУ-13 в 2010 году составила 784,008 млн рублей, чистая прибыль - 6,43 млн рублей.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 377
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003