В столице Чечни торжественно открылся "Грозный-сити"

Четверг, 6 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тысячи зрителей собрались в среду вечером на шоу в центре столицы Чечни Грозном по случаю Дня города и открытия нового делового комплекса "Грозный-сити".

Строительство делового комплекса "Грозный-сити" началось в 2007 году после того, как на одном из совещаний субъектов федерации, проходившем в Сочи, глава республики Рамзан Кадыров озвучил решение о возведении в Грозном высотных зданий.

Комплекс занимает площадь в 4,5 га. Сюда входят два 18-этажных и один 42-этажный жилых дома, два 30-этажных здания: пятизвездочный отель и соседствующий с ним деловой центр.

Застройкой проекта занималась турецкая строительная фирма "Бора Иншаат".

При возведении небоскребов учитывалось, что Чечня находится в сейсмонеустойчивой зоне. Комплекс способен выдержать землетрясение до 9 баллов по шкале Рихтера. Здание в 42 этажа является самым высоким объектом в Европе и России, где использована уникальная технология сейсмоустойчивости.

На Берегу реки Сунжа, где построен комплекс, был создан искусственный водопад. Вода из реки поступает в большой бассейн, затем мощными гидронасосами поднимается на высоту 10 метров и оттуда низвергается по обоим берегам на протяжении 520 метров. Это сооружение считается самым длинным искусственным водопадом в мире.

Само русло реки подверглось корректировке на протяжении почти 2 км. На подходе воды к комплексу готовится к установке австрийское ноу-хау "Бандалонг" - эта система станет ловушкой для различного мусора, который будет собираться в контейнеры для последующей утилизации.

С комплекса "Грозный-сити", который видно из любой точки города, начинается масштабная застройка чеченской столицы. Здесь уже готовятся к строительству и других высоток.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 528
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003