Руководство "Интеко" заверило сотрудников, что Батурина останется главным владельцем компании

Вторник, 6 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство ЗАО "Интеко", принадлежащего Елене Батуриной, супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, провело в понедельник экстренное совещание в связи с приобретением доли ЗАО дочкой Сбербанка - "Сбербанк инвестиции", сообщил "Интерфакс-Недвижимость" во вторник источник в "Интеко".

По его словам, "рядовым сотрудникам новость о продаже доли компании сообщили только во вторник".

Руководство "Интеко" заверило сотрудников, что основным владельцем ЗАО по-прежнему останется Е.Батурина, "поэтому волноваться не стоит", подчеркнул собеседник агентства.

Ранее источник, близкий к сделке, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ", что дочерняя компания Сбербанка - ООО "Сбербанк Инвестиции" - покупает 5% акций ЗАО "Интеко" для дальнейшей перепродажи стороннему инвестору либо в ходе возможного IPO. Закрыть сделку планируется до конца года.

ООО "Сбербанк Инвестиции" не только само приобретает долю в "Интеко", но и выступает консультантом других покупателей акций компании, сообщил источник. Их названия он не раскрыл.

В свою очередь источник на девелоперском рынке рассказал "Интерфакс-Недвижимость", что во вторник утром о смене акционеров были оповещены сотрудники "Интеко".

Напомним, что ранее в интервью берлинской газете BZ Е.Батурина заявила, что собирается продолжать свой инвестиционный и строительный бизнес.

"Главной для меня была и остается инвестиционная и строительная деятельность, на которую следует сконцентрировать основные материальные и кадровые ресурсы", сообщила она, добавив, что собирается "усилить активность на международном уровне". При этом она добавила, что "продолжит бизнес в России", но в ближайшее время "для развития новых проектов будут внесены значительные изменения в организационную и инвестиционную деятельность моего текущего бизнеса в России".

Об этих значительных изменениях будет сообщено в ближайшее время, прокомментировал пресс-секретарь Геннадий Теребков.

"Освобождение от обязанностей, которые налагал на меня статус супруги мэра Москвы Юрия Лужкова, позволяет мне теперь гораздо активнее разрабатывать международные проекты", - пояснила она, подчеркнув, что ее бизнес уже давно приобрел международные масштабы: у владелицы "Интеко" есть инвестиционные проекты в Австрии, Чехии, Марокко и Казахстане.

"Хотя я на определенное время и поменяла место своего основного пребывания, я непоколебима в своей приверженности России и моей любимой Москве", - отметила Елена Батурина изданию BZ.

Сразу после отставки Ю.Лужкова с поста мэра Москвы рынок заговорил о скорой продаже бизнеса "Интеко". В числе претендентов на проекты компании назывались Coalco Василия Анисимова, ВТБ, структуры совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука и "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. Тогда же Е.Батурина продала свою долю в проекте комплекса City Palace (169 тыс. кв. м) в ММДЦ "Москва-Сити" акционеру ММК Виктору Рашникову.

Выручка ЗАО "Интеко" в 2010 г. упала по сравнению с 2009 г. в 1,8 раза - до 29,98 млрд рублей с 54,42 млрд рублей. Финансовый результат компании, однако, оказался лучше, чем в предыдущие годы - чистая прибыль составила около 100 млн рублей, тогда как в 2008 и 2009 гг. "Интеко" получила убыток в размере соответственно 3,03 млрд и 38,15 млрд рублей.

Самым удачным для "Интеко" был 2006 г., когда компания получила 27,6 млрд рублей чистой прибыли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003