Власти Москвы требуют остановки строительства на крыше дома на Лубянке

Пятница, 12 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичные власти требуют приостановить строительные работы на крыше здания бывшего КГБ по адресу ул. Мясницкая, д. 1, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы в пятницу.

"Здание по указанному адресу с 2007 года является выявленным объектом культурного наследия "Ансамбль административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ СССР", - сказал собеседник агентства.

"Департамент культурного наследия города Москвы подготовил официальное письмо в адрес пользователя исторического здания о необходимости приостановить строительные работы и представить проектную документацию в установленном законом порядке", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Он пояснил, что предмет охраны включает "композицию и архитектурно-художественное оформление фасадов по Лубянской площади, Мясницкой улице, Фуркасовскому переулку; типовую планировочную структуру здания в пределах ограждающих конструкций и капитальных стен; местоположение".

Охраняется также объемно-пространственное решение и архитектурно-художественное оформление тамбуров, вестибюлей парадных входов, лестничных холлов; местоположение, конструктивное решение и элементы оформления парадных лестниц; планировка и архитектурно-художественное оформление парадных интерьеров в уровне третьего этажа со стороны Лубянской площади, а также планировка и типовое декоративное оформление коридора и служебных кабинетов в уровне третьего этажа.

"Кровля здания не входит в предмет охраны данного памятника. Несмотря на это, согласно федеральному закону от 25 июня 2002 г. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", проект приспособления планируемой постройки должен быть согласован Мосгорнаследием", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, проектная документация на рассмотрение и согласование в Мосгорнаследие не представлялась, а разрешение на проведение работ не выдавалось.

На днях печатные СМИ сообщили о строительных работах в здании на Лубянке. "В эти дни завершается видимая часть работ над крышей здания ФСБ на Лубянской площади. Со стороны Малой Лубянки видно, что на крыше появилась свежая кирпичная кладка высотой в один и два этажа, ниже - окна, напоминающие мансардные, кирпичная кладка завершается площадкой, напоминающей вертолетную. Серьезность учреждения, вероятно, мешает даже самым смелым защитникам столицы спросить, имеется ли у уважаемой федеральной службы разрешение на проведение работ, ведь к реконструкции дома руку приложил великий архитектор Щусев", - писала в минувшую среду "Независимая газета".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 338
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003