Москва сомневается в целесообразности строительства терминала Каланчевский

Понедельник, 23 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Москвы сомневается в целесообразности строительства транспортно-пересадочного терминала Каланчевский, который соединил бы Комсомольскую площадь Москвы и все местные аэропорты, одновременно считая его дорогим, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в правительстве столицы.

"Это, безусловно, решение, но очень дорогое решение, которое создает дополнительные проблемы, связанные с наземным транспортом, с подвозом и вывозом людей из этой зоны. Сейчас уже ни метро, ни наземный транспорт не справляется с обслуживанием трех вокзалов, появится четвертый", - сказал собеседник агентства, дав понять, что эти обстоятельства тормозят продвижение проекта.

В то же время он подчеркнул, что вопрос финансирования не является первоочередным, и речь не идет о неспособности какого-то из возможных участников проекта обеспечить его финансирование. "Важна целесообразность, а потом уже готовность к расходам", - пояснил он логику дискуссии, напомнив, что речь в том числе идет о больших федеральных расходах. По словам собеседника агентства, существуют и другие способы связи аэропортов московского аэроузла, и они тоже обсуждаются.

Как сообщалось ранее, проект терминала Каланчевский предусматривает создание в 2016 г. крупнейшего в Европе пересадочного комплекса с сообщением между авиационными и железнодорожными узлами столицы, а также, возможно, Санкт-Петербургом (с помощью высокоскоростных поездов). Общий объем инвестиций в него оценивается в 208 млрд рублей (из которых 80 млрд рублей должны поступить из федерального и 30 млрд рублей - из регионального бюджетов, еще 98 млрд рублей - от соинвесторов - ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD) и его "дочки" - ООО "Аэроэкспресс", доставляющей пассажиров в аэропорты). Помимо вокзала планируется создать железнодорожную инфраструктуру (в том числе для движения до 150 пар аэроэкспрессов в сутки), сервисные площади, стоянку.

Сама по себе идея проекта возникла еще до кризиса. Совладелец "Аэроэкспресса" - ООО "ТрансГрупп АС" - еще в 2009 г. договаривался с корейским инвестиционным фондом Korea Cross о привлечении кредита в размере до $1 млрд - для финансирования стройки, говорил "Интерфаксу" источник в транспортной отрасли. Сейчас в числе возможных финансовых партнеров фигурирует ВЭБ.

Масштаб проекта осенью 2010 г. журналистам описывал совладелец "ТрансГрупп" Максим Ликсутов. "Надо улицы продлять, строить мосты и прочее, что не входит в железнодорожную инфраструктуру, и нам это самим никак не сделать", - пояснял он причину привлечения в проект города и государства. Необходимо сформировать оптимальную схему подъездов автомобильного транспорта, чтобы дать пассажирам возможность приезжать как на автобусе, так и на личных машинах, отмечал бизнесмен. При этом он говорил, что "Аэроэкспресс" готов строить терминал самостоятельно, но если город захочет, компания "с удовольствием рассмотрит эту идею".

В марте выяснилось, что проект нашел поддержку в министерстве транспорта РФ. Замглавы ведомства РФ Олег Белозеров заявил, что строительство терминала, наряду с запуском пассажирского сообщения на малом кольце МЖД и прокладкой дополнительных главных путей для пригородного сообщения на выходах из Москвы, позволит решить транспортные проблемы столицы.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1242
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003