Застройщик исторического дома в центре Петербурга изменил проект фасадов по требованию градозащитников

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Архитекторы проекта реконструкции и реставрации здания на Невском проспекте, 68 изменили будущий облик фасадов дома по требованиям градозащитных и общественных организаций, сообщили "Интерфаксу" в четверг в ООО "Автокомбалт".

"По заказу компании "Автокомбалт" архитекторы проекта реализовали требования участников переговорного процесса - членов градозащитных и общественных организаций к изменению проекта фасада здания по адресу Невский, 68, переданных по итогам второго этапа переговоров", - сказал собеседник агентства.

Измененный проект вместе с перечнем требований в ближайшее время будет опубликован на сайте проекта, уточнили в компании.

Кроме того, к настоящему моменту археологи завершили историко-культурное научное обследование будущей стройплощадки. В ближайшее время ученые приступят к камеральным работам, а затем представят отчет об исследованиях в городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

"В настоящее время завершается второй этап усиления фундамента здания по адресу Невский, 70 (Дом журналиста). Окончание работ намечено на четверг", - добавили в компании.

Всего в усилении фундамента Дома журналиста будет использовано 43 сваи типа "Титан", установленных на глубине 24,5 м.

"Третий этап, который предусматривает устройство обвязочной балки, планируется завершить к 3 марта", - подчеркнул собеседник агентства.

Фундамент другого здания, непосредственно примыкающего к реконструируемому на набережной реки Фонтанки, 40, будет усилен сваями к 14 марта.

ООО "Автокомбалт" реконструирует здание на Невском проспекте под гостиницу, работы планируется завершить к концу 2012 года. Госстройнадзор Петербурга ранее сообщил, что работы выполняются в рамках выданного разрешения, фасад признан аварийным и подлежит сносу, а затем - полному восстановлению.

Вместе с тем, работы вызвали негативное отношение со стороны градозащитной общественности. Активисты неоднократно митинговали у здания и требовали прекращения строительных работ.

С 1842 по 1846 год в доме на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки (Невский пр. 68/40) жил и работал Виссарион Белинский, на его квартире бывали Николай Некрасов, Иван Гончаров, Александр Герцен. Здесь же В.Белинский познакомился с Федором Достоевским. В 1850-1851 годах в доме жил Иван Тургенев

28 ноября 1941 года основная часть дома была уничтожена фугасной бомбой. В 1947-1950 гг. по проекту Б. Журавлева и И.Фомина был построен новый дом с частичным использованием старых стен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003