Адвокат архитекторов соборной мечети Москвы просит мэра и прокурора города вмешаться в ситуацию с ее возведением

Понедельник, 14 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Адвокат Дагир Хасавов призвал мэра Москвы Сергея Собянина и прокурора столицы Юрия Семина помочь нормализовать процесс возведения московской соборной мечети.

"Прошу изучить правовую ситуацию, сложившуюся со строительством комплекса соборной мечети, с целью недопущения угрозы жизни людей в результате возведения этого объекта с массовыми нарушениями законодательства Российской Федерации", - говорится в заявлении Д.Хасавова в адрес мэра и прокурора, текст которого был передан в понедельник в "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru).

Он призвал вернуть ситуацию "в правовое русло" с тем, чтобы продолжить строительство "столь важного и значимого объекта" под контролем авторов проекта Игоря Тажиева и Алексея Колентеева, "успокоить общественность и дать веру мусульманам не только в России, но и других стран, что объект будет построен без угрозы жизни людей России, а выделенные спонсорские и другие пожертвования будут использованы по назначению".

Как отметил Д.Хасавов, в процессе изучения им материалов проектирования и строительства мечети (в рамках оказания юридической помощи авторам проекта, архитекторам А.Колентееву и И.Тажиеву) обнаружены "серьезные нарушения" Градостроительного и Гражданского кодексов РФ, других строительных и технических регламентов, проектной документации, государственных стандартов в этой области, "что создает реальную угрозу безопасного посещения гражданами" этой мечети.

В заявлении утверждается, что заказчик объекта - Духовное управление мусульман европейской части России (ДУМЕР) во главе с муфтием Равилем Гайнутдином, "без юридических обоснований, исходя из личных мотивов" отстранил авторов этого проекта от осуществления ими авторских прав на свою интеллектуальную собственность. Кроме того, А.Колентееву не были оплачены выполненные и сданные проектные работы, что послужило основанием для возбуждения арбитражного дела.

"Автор проекта наблюдает ряд изменений, в том числе и визуального характера, в уже построенной части мечети, а сам факт строительства не по проекту, прошедшему экспертизу и соответствующие согласования, делает это строительство незаконным, а точнее относит его в разряд "самостроя", - сказано в документе.

В нем сообщается, что первым генподрядчиком возведения мечети была компания "Инжтрансстрой", которая впоследствии "по неизвестным причинам" была отстранена от строительства. Ее сменило ООО "Бектрио", представители которого "смогли получить аванс в размере около 48 млн рублей, но отчитались только примерно за 25 млн рублей, с большими замечаниями, но, неплохо заработав, бросили объект".

По словам Д.Хасавова, выяснилось, что эта компания "не имеет никаких финансовых, технических и инженерных ресурсов, а также опыта работы для возведения столь значимого и сложного объекта", а ее учредители, граждане Турции, "находились в России по туристической визе к моменту начала работ, что делает их неуязвимыми при желании исчезнуть с полученными деньгами в собственной стране".

Согласно заявлению, данная компания вела работы без разрешения на строительство, "которого нет до сего времени", при этом не устранила брак предыдущего подрядчика. Более того, архитектурные проработки претерпели ряд изменений "и влекут за собой как изменения, так и неучтенные ранее нагрузки на каркас", разрушение которого началось еще в июле 2010 года.

Как отметил адвокат, в конце сентября бывший инженер технического надзора за строительством мечети Юрий Ярославцев обратился с заявлением на имя главы Мосгорстройнадзора Анатолия Зайко, указав на "вопиющие факты нарушений строительных норм и правил, а также наличие угрозы безопасности и жизни людей на этом объекте, однако никакой ответ не получил".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1525
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003