Мигранты в Москве должны быть легализованы, заявляет мэр

Понедельник, 27 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Необходимо максимально легализовать живущих в Москве мигрантов, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на совместном заседании Госсовета и президентского Совета по нацпроектам.

"Сегодня в Москве официально зарегистрировано 250 тыс. трудовых мигрантов, а фактически находится несколько миллионов. Мне кажется, что нам нужно вернуться к идее о том, чтобы максимально легализовать тот миграционный поток, который у нас есть", - сказал С.Собянин.

Он напомнил, что после начала экономического кризиса в Москве последовательно сокращалась квота на привлечение иностранной рабочей силы с целью защиты трудовых интересов москвичей.

"Это было совершенно обоснованно, но нам нужно ответственно понять, сколько трудовых мигрантов нужно стране и сколько их реально находится в стране и как мы их учитываем. В противном случае у нас миллионы мигрантов находятся в непонятных условиях и любой нелегальный мигрант, непонятно где живущий, непонятно кем опекаемый, он сам является таким источником повышенной опасности с точки зрения и экстремистских проявлений, и преступных проявлений", - сказал мэр Москвы.

Он добавил, что в Москве намечен комплекс мероприятий по данному направлению, в ближайшую среду пройдет координационное совещание, на котором будет принят этот комплекс мер.

Между тем, в Федеральной миграционной службе (ФМС) России поддержали инициативу мэра Москвы Сергея Собянина максимально легализовать живущих в столице мигрантов.

"Это единственный правильный путь в сложившейся ситуации - дать им возможность находиться здесь легально", - сказал "Интерфаксу" в понедельник заместитель начальника управления содействия интеграции ФМС РФ Константин Полторанин.

"Чем больше легальных мигрантов, тем меньше теневой сектор и меньше деформации внутреннего рынка труда", - сказал он.

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Госсовета и президентского Совета по нацпроектам в понедельник заявил: "Сегодня в Москве официально зарегистрировано 250 тыс. трудовых мигрантов, а фактически находится несколько миллионов. Мне кажется, что нам нужно вернуться к идее о том, чтобы максимально легализовать тот миграционный поток, который у нас есть".

К.Полторанин заявил, что прежние власти Москвы, с одной стороны, занижали квоту на привлечение иностранной рабочей силы. С другой стороны, "были созданы условия, при которых малый и средний бизнес не мог участвовать в заявочной кампании для получения квоты, что заставляло их уходить в тень, обращаться в нелегальные фирмы-посредники", сказал представитель ФМС. "Все это деформировало национальный рынок труда", - сообщил К.Полторанин.

"Решение проблемы - только в рамках департамента труда и занятости Москвы, чтобы он гибко и оперативно рассматривал заявки малого и среднего бизнеса на привлечение иностранных мигрантов", - сказал К.Полторанин.

В то же время, он утверждает, что ежедневно в Москве находятся около 300 тыс. иностранных трудовых мигрантов. "Данные о том, что в Москве находятся несколько миллионов нелегальных трудовых мигрантов, сильно завышены", - считает К.Полторанин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31