Азиатско-тихоокеанский регион лидирует по росту офисной аренды в мире

Вторник, 24 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – На рынке офисной аренды в регионе Европа, Ближний Восток и Африка во втором квартале 2010 года наблюдаются признаки стремительного выхода из кризиса, сообщается в исследовании арендных ставок на рынке офисной недвижимости международной консалтинговой компании CB Richard Ellis.

Как отмечается в материале, в более чем половине городов европейского региона наблюдается рост или стабилизация ставок аренды, однако лидером в этом секторе по-прежнему остается Азия.

В Париже, по данным компании, во втором квартале 2010 года зафиксирован заметный рост ставок аренды. В премиальном сегменте арендные ставки выросли на 3 %, и по прогнозам CB Richard Ellis в ближайшие месяцы рост будет продолжаться, чему способствуют появившийся спрос, а также дефицит качественного предложения в основных деловых районах.

В результате восстановления рынка коммерческой недвижимости, азиатско-тихоокеанский рынок остается движущей силой роста ставок аренды, считают аналитик. Так, согласно исследованию, во втором квартале 2010 в Азии ставки аренды на офисные помещения либо остаются стабильными, либо поднимаются вверх. Гонконг, Шанхай и Пекин занимают три верхние позиции благодаря изменению в структуре спроса – в данный момент наблюдается концентрация спроса со стороны финансовых институтов в центральных деловых районах указанных городов, а также спрос на офисные помещения класса А + в Гонконге.

В американском регионе наблюдается замедление падения ставок аренды к концу второго квартала, говорится в материале.

"Несмотря на общую нестабильную экономическую ситуацию, а также на последствия режима строжайшей экономии, европейский рынок офисной недвижимости незначительно отстает от азиатско-тихоокеанского рынка в отношении роста арендных ставок", - комментирует главный экономист CB Richard Ellis Доктор Рэймонд Торто. "Лондонский Сити продолжает лидировать по росту арендных ставок среди мировых рынков аренды. Это связано с увеличением спроса со стороны финансового сектора. Кроме того, несмотря на ожидаемый спад, арендные ставки в лондонском Вэст–Энде во втором квартале остаются стабильными", - отмечает эксперт.

По оценке CB Richard Ellis, в первом квартале 2010 года уже наблюдались первые признаки восстановления рынка. Таким образом, во втором квартале среди ключевых факторов роста ставок аренды на развитых рынках можно отметить рост потребительской активности и промышленного производства, а также появление признаков роста занятости. Тем не менее, в отчете говорится, что существующие проблемы государственного долга и ответные политические действия способны оказать негативное влияние на развитие рынка до конца этого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003